где найти мелодии частушек

Галина Алексеев Кучина Знаток (444), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 15 лет назад
Галина Алексеевна! У частушек столько мелодий, что сильно сомневаюсь - пришла ли кому бы то ни было идея их записывать, сортировать и классифицировать. Ей-бо, гораздо проще самому сочинить. В данном стиле и манере.
Сразу вспоминаются частушки из "Афони", когда он в ресторане зажигает.
Ещё - "Дело было в Пенькове" с Тихоновым. Когда его жена (Дружинина) на сцене зажигала.
Ещё в "Кубанских казаках", "Свинарке и пастухе" и прочих подобных фильмах, что не могли обойтись без этого популярного жанра.
Для сочинения частушки берётся любой удобный "бой" на балалайке или переборы на гармошке, гитаре, чем попало. Сочиняется любая незатейливая мелодия. Как правило - на 4 стиха.
А затем всей толпой по очереди на ходу сочиняются стихи. И тут же выдаются публике. Народное творчество. Ещё один подобный жанр - "куплеты". Но они куда более профессиональные. И тоже вряд ли кто их когда записывал.

Так что четыре словесных строчки и отыгрыш. Ото и все частушки. Аккорды - простые. Три аккорда. Т-S-D. Там ведь и развернуться-то негде. Ибо смысл не в мелодии, а в злободневности текстов.

С ув. Н. И.