Забанили в гугле? Давай я поищу за тебя! Чем взрыв на АЭС отличается от взрыва атомной бомбы? При взрыве ядерной бомбы происходит цепная реакция и выделяется энергия, запасённая в ядре атома. А при аварии на АЭС внутри ядерного реактора с радиоактивным веществом возникает большое давление, которое приводит к разрыву. Представьте, что вы варите сгущёнку: если перекипятить банку, она взорвётся.
Да, и в том и в другом случае происходит радиоактивное загрязнение местности, но оно может различаться по масштабам. Так, например, Хиросиму и Нагасаки люди заселили вновь спустя всего несколько лет после бомбардировки. А вот вокруг Чернобыльской АЭС всё ещё сохраняется зона отчуждения, хотя авария произошла уже давно — в 1986 году. Почему?
Во первых, дело в том, что атомная бомба в Японии была взорвана на высоте несколько сотен метров над землёй, поэтому радиация быстрее «выветрилась». Реактор же в Чернобыле взорвался на уровне земли, сделав почву радиоактивной на много лет. Лишь недавно там начали встречать диких животных и растения без признаков мутаций.
Во вторых, в бомбе «Малыш» содержалось всего около 65 кг урана, в «Толстяке» — около 6 кг плутония. Чернобыльский реактор выпустил 180 тонн ядерного топлива. То есть при аварии в атмосферу было выброшено на порядок больше вредных веществ.