мя припаял пятимиллиметровый светодиод через выключатель и резистор 100 ом
ток получается (4в - 3в) / 100ом = примерно 10 миллиампер
Если не форсить, и девочкам не хвалиться, то всё в темноте от такого фонарика видно,
а хватает на 2500мач / 10мА = 250 часов, то есть, на 10 с лишним суток. Пользуюсь им как светильником в моей глухой комнате, когда электричества нет
Можно больше светодиодов, тогда время делим на них. Резисторы желательно припаивать к плюсу каждого светодиода (к длинной ножке), чтобы потом было легче ремонтировать и меньше риск короткого замыкания
)
например:
Скажите пожалуйста сколько будет достаточно светодиодов таких на 3 v,чтобы светил более менее и долгое время,буду очень благодарен, только начинаю изучать электронику и пайку не критикуйся строго за незнания