Голосование за лучший ответ
//
5 месяцев назад
Сила упругости — это сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение.
Закон Гука гласит, что сила упругости, возникающая при деформации тела, пропорциональна удлинению тела и направлена в сторону, противоположную направлению перемещений частиц тела.
Формула закона Гука: Fупр = k⋅Δl, где Δl — удлинение тела (изменение его длины), k — коэффициент пропорциональности, называющийся жёсткостью (пружины), которая зависит от материала.
Закон Гука хорошо выполняется только при малых деформациях, при больших деформациях изменение длины перестаёт быть прямо пропорциональным приложенной силе.
Георгий Львов
3 месяца назад
Сила упругости - сила, возникающая в упруго-деформированном теле и стремящаяся вернуть ему исходную форму.
Направление силы упругости - против деформирующей силы, а точка приложения - пятно контакта тел.
Закон Гука: возникающая сила упругости прямо пропорциональна изменению длины.
Формула:
Fупр. = kx, где k - коэффициент жесткости пружины, измеряется в ньютонах на метр (Н/м), а x - модуль изменения длины (растяжения или сжатия).
Коэффициент жесткости зависит от:
1) Длины пружин
2) Материала
3) Площади сечения
Коэффициент жесткости также находится по формуле ES/l, где l - длина, S - площадь сечения, а E - модуль Юнга.
Вообще Закон Гука не всегда выполняется и при огромной деформации пружина просто разрывается.