Помогите с химией пожалуйста

Анастасия Добренькая Ученик (104), открыт 3 часа назад
Металл А, широко используемый в технике, растворили в концентрированной азотной кислоте и получили раствор соли В, при этом выделился газ С. Соль В обработали едким натром. и выпал осадок D, который обработали водным раствором аммиака с образованием соединения Е. Известно, что даже сильно разбавленный водный раствор Е окрашен в насыщенный синий цвет. После испарения воды остаток прокалили, получили вещество Е.
Определите вещества А-F напишите уравнения всех упомянутых реакций.
1 ответ
Платон Пабло Ученик (108) 3 часа назад
Металл А — медь (Cu). При растворении меди в концентрированной азотной кислоте образуется соль В — нитрат меди (Cu(NO₃)₂) и выделяется газ С — диоксид азота (NO₂).

Cu + 4HNO₃ → Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + 2H₂O

Соль В (Cu(NO₃)₂) при обработке едким натром (NaOH) дает осадок D — гидроксид меди (Cu(OH)₂).

Cu(NO₃)₂ + 2NaOH → Cu(OH)₂ (осадок) + 2NaNO₃

Гидроксид меди (Cu(OH)₂) при обработке водным раствором аммиака образует комплексное соединение E — тетрамминмедный(II) гидроксид [Cu(NH₃)₄(OH)₂].

Cu(OH)₂ + 4NH₃ → Cu(NH₃)₄₂

Комплекс E окрашен в насыщенный синий цвет. После испарения воды из раствора E и прокаливания получают медь(I) оксид (Cu₂O).

Cu(NH₃)₄₂ → Cu₂O + продукты разложения

Таким образом, вещества:
A — Cu, B — Cu(NO₃)₂, C — NO₂, D — Cu(OH)₂, E — Cu(NH₃)₄₂, F — Cu₂O.
Так как-то
ququИскусственный Интеллект (171595) 3 часа назад
Скажи своему чату, что Cu(NH₃)₄₂ - это чушь, и он быстро поменяет своё мнение
Анастасия Добренькая Ученик (104) ququ, так это правильно решение или нет?
И, кстати, при прокаливании реактива Швейцера (вдруг твой чат знает, что это такое) получается не Cu2O, а медь