Гомель. Советская 8. Доходный дом Лейбы Маянца
Дом на перекрестке ул. Советской (Румянцевской) и ул. Коммунаров (Мясницкой) был построен в 1894 году на деньги купца из еврейской общины и по совместительству гомельского раввина Лейбы Маянца. В этом здании (фактически дом представлял собой три соединенных здания), до революции в разное время располагались: банк «Северный», галантерейный магазин Л. Пикуса, писчебумажный магазин Л. Гинзбурга, аптека Б. Ю. Узылевского, контора гомельского нотариуса Н. Н. Терлецкого, мастерская слесаря Х. Хорошина, пекарня и винный магазин самого Л. Маянца. Ряд помещений на втором этаже здания занимало городское училище. Верхние этажи с квартирами сдавались в наем.
Как глава еврейской общины Гомеля Маянц принимал активное участие в жизни города. Во время гомельского погрома 1903 года, Маянца и другого еврейского общественного деятеля доктора Залкинда, власти привлекали для переговоров с еврейской самообороной. Однако оценка роли Маянца в этот период полна противоречий. Ряд свидетелей указывали что именно он, вместе с другими значимыми представителями общины и руководил группами евреев. С другой стороны он позволял укрываться в принадлежащем ему доме, от боевиков еврейской самообороны, некоторым "христианам". После революции доходный дом Маянца был национализирован. В нем находились магазин "Промтовары" и общеобразовательная школа. В настоящее время в здании расположен: РУП «Белпочта», магазины и некоторые гос. учреждения.
https:/. /m.vk.com/wall-190802803_105