О том, КАК происходит эта постановка, «как проходит этот процесс ? Я пройду мед комиссию а дальше что?» - ЕСЛИ в данном случае у Вас имеет место «первоначальная постановка граждан на воинский учет », то почитайте Закон о воинской обязанности — как именно она происходит:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/5693d01b8cfca1aea6e4700c2a2a94ee692a2171/ , Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет .
Видите, там сказано - « осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет ».
А Вы ещё её не проходили? То есть — вдруг Вы уже были раньше в военкомате и проходили там мед освидетельствование? Или такого ещё не было? Уточните.