Составить небольшой конспект английская революция ( буржуазная и славная) даты, термины, лица 7 класс

Матвей Куюков Ученик (78), открыт 5 дней назад
Составить небольшой конспект английская революция ( буржуазная и славная) даты, термины, лица
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26460) 5 дней назад
Английская революция (1642–1651) — серия вооружённых конфликтов и политических потрясений в Англии, которые привели к свержению монархии и установлению республики.

Буржуазная революция — революция, целью которой является уничтожение феодального строя и установление власти буржуазии. В ходе английской революции буржуазия выступала на стороне парламента против короля.

Славная революция — бескровный переворот 1688 года, в результате которого был свергнут король Яков II и установлена конституционная монархия.

Даты:

Начало гражданской войны (1642). Битва при Нейзби (1645).
Казнь Карла I (1649). Протекторат Кромвеля (1653–1658).
Реставрация Стюартов (1660).Термины: Пуритане — английские протестанты, выступавшие за очищение англиканской церкви от католического наследия.
Кавалеры— сторонники короля в гражданской войне. Круглоголовые — сторонники парламента в гражданской войне.
Левеллеры— радикальная политическая группировка, выступавшая за всеобщее равенство.Лица: Карл I — король Англии, свергнутый в результате революции.
Оливер Кромвель— генерал, установивший протекторат после гражданской войны. Яков II — король, свергнутый в ходе Славной революции.