Сочинение на тему "Онегин , как лишний человек."

Nkira Boldanova Ученик (40), открыт 6 часов назад
Помогите по бырому составить сочинение на эт тему. Обсудите , какие сходства Онегин имеете с "лишним человеком". Макс кол-во слов 100
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (24921) 6 часов назад
Онегин как «лишний человек»

Роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» является одним из самых значительных произведений русской литературы. В центре сюжета — молодой дворянин Евгений Онегин, который, по мнению многих критиков, может быть отнесён к типу «лишних людей».

Понятие «лишний человек» появилось в русской литературе в начале XIX века. Так называли героев, которые не могли найти своё место в обществе, были разочарованы в жизни и не видели смысла в своём существовании. Они были умны, образованы, но не могли реализовать свой потенциал. Примером такого героя может служить и Евгений Онегин.

Онегин — молодой дворянин, который ведёт праздную и беззаботную жизнь. Он богат, красив и образован, но при этом чувствует себя одиноким и непонятым. Евгений разочарован в светской жизни, которая кажется ему пустой и бессмысленной. Он ищет смысл жизни, но не может его найти.

Онегин пытается найти смысл жизни в любви, но и здесь его ждёт разочарование. Он не может построить отношения с Татьяной Лариной, которая искренне любит его, но он не отвечает ей взаимностью. В конце концов, Онегин понимает, что любовь не может сделать его счастливым.

Ещё одним примером «лишнего человека» в романе является Владимир Ленский, друг Онегина. Он также разочарован в жизни и ищет смысл в любви и дружбе, но и здесь его ждёт разочарование. Ленский погибает на дуэли с Онегиным, который не смог вовремя остановиться и понять, что его действия могут привести к трагедии.

Таким образом, Онегин может быть отнесён к типу «лишних людей» из-за своего разочарования в жизни, неспособности найти смысл и своё место в обществе. Он умён и образован, но не может реализовать свой потенциал. В конце концов, герой осознаёт свою ошибку и пытается измениться, но уже слишком поздно.

Однако, несмотря на все свои недостатки, Онегин вызывает симпатию читателя. Он искренен в своих чувствах и переживаниях, хотя и не всегда может выразить их правильно. Герой ищет смысл жизни, но не находит его, что делает его образ трагическим и запоминающимся.

Таким образом, роман «Евгений Онегин» поднимает тему «лишнего человека» и показывает, как герой может преодолеть свои недостатки и найти смысл жизни. Однако, несмотря на все трудности, Онегин остаётся одиноким и разочарованным, что делает его образ актуальным и в наше время.