Кто такой лишний человек

Арина Купчик Ученик (74), открыт 4 часа назад
Кто такой лишний человек? Мини сочинение
8 ответов
язон Динальт Мастер (1051) 4 часа назад
это один из тех кто мешает не лишним
tupewap Профи (542) 4 часа назад
Термин "лишний человек" имеет глубокие философские корни и часто используется в литературе для обозначения человека, который не находит своего места в обществе. Этот концепт может быть связан с чувством одиночества, внутренней пустоты и конфликтом с окружающим миром.

Лишний человек — это персонаж, который часто стоит в стороне, наблюдая за жизнью других, но не участвуя в ней. Он может быть интеллектуалом, который отвергает общепринятые нормы и ценности, или же просто человеком, который не вписывается в социальные рамки своего времени. Примером такого персонажа является Евгений Базаров из романа Ивана Тургенева "Отцы и дети". Базаров, будучи нигилистом, громко заявляет о своей позиции и отказывается принимать традиционные ценности, но в итоге оказывается изолированным и непонятым.

Лишний человек может вызывать симпатию и сочувствие, так как его внутренние переживания и борьба за смысл жизни становятся понятными многим. С другой стороны, его нежелание адаптироваться к обществу может восприниматься как слабость или даже как угроза. Это создает интересный парадокс: лишний человек, несмотря на свою изоляцию, может быть выразителем глубоких социальных и культурных конфликтов.

Таким образом, "лишний человек" — это не просто персонаж, а символ человеческой борьбы за идентичность и понимание в мире, где порой трудно найти свое место. Его история заставляет нас задуматься о том, как важно быть понятым и принятым, и как отсутствие этого может привести к глубокому внутреннему кризису.
Gnom Kirgizictan Профи (924) 4 часа назад
Лишний человек — это литературный образ, который представляет собой героя, не способного найти своё место в жизни. Он наделён умом и образованием, но ощущает себя чужим в обществе.
Степан Несмиянов Ученик (120) 4 часа назад
«Лишний человек» – это герой, который не вписывается в общество, чувствует себя ненужным и неспособен реализовать свои идеалы. Он склонен к рефлексии, апатии и часто находится в состоянии внутреннего конфликта. Примеры таких персонажей встречаются у Пушкина, Лермонтова и Гончарова.
Энди Таккер Оракул (69141) 4 часа назад
Лишний человек это выдуманный непонятный штамп. Человек оказывается "лишним", потому что общество не может использовать его таланты с пользой для себя. И виновато в этом общество, а вовсе не человек.

Понятно, что в средневековье программист, к примеру, будет лишним.
Лена Токарева Высший разум (101930) 4 часа назад
Лишний человек - один из литературных типов. Данный термин появился в литературе первой половины 19 века. И означает он человека, противопоставившего себя обществу, в котором ему приходится вращаться, а противопоставляет он себя потому, что очень хорошо знает цену светскому кругу. Это человек умный, образованный, с большим потенциалом, но приложить свои знания ему некуда. Он презирает людей, которые его окружают, за праздность и примитивные интересы. И собою тоже часто недоволен, потому что не видит для себя настоящего дела.
В русской литературе есть целая галерея лишних людей. Открывает её Чацкий, за ним следует Евгений Онегин, потом - Печорин, затем - Рудин и господин Н. из "Аси" Тургенева , а завершает галерею Обломов. Но если Онегин и Печорин - лишние по праву деятельных, то Обломов в прямом смысле. От Чацкого к Обломову, от кипучей жажды деятельности до халата и дивана - таков путь лишнего человека.
Наташа Лебеденко Просветленный (24901) 3 часа назад
«Кто такой лишний человек?»

В русской литературе термин «лишний человек» закрепился за определённым типом героя. Это молодой дворянин, интеллектуально развитый, образованный, но не находящий применения своим способностям в условиях крепостнической России. Такой герой, как правило, разочарован в жизни, ищет смысл существования, но не может его обрести.

Примерами «лишних людей» могут служить Евгений Онегин из романа А. С. Пушкина, Григорий Печорин из «Героя нашего времени» М. Ю. Лермонтова, Илья Обломов из одноимённого романа И. А. Гончарова. Эти герои обладают богатым внутренним миром, но не могут реализовать свой потенциал из-за социальных и политических условий.

Таким образом, «лишний человек» — это образ, который отражает социальные и духовные проблемы своего времени. Это герой, который не вписывается в устоявшиеся нормы и ценности, но при этом обладает богатым внутренним миром и потенциалом. Он ищет смысл жизни, но не может его найти, что приводит к разочарованию и одиночеству.