Практическая работа.сравнение двух океанов с использованием нескольких источников географической информации

Наталья Бабушкина Ученик (79), открыт 3 дня назад
географическое положение океана, относительно экватора, нулевого меридиана, границы, материки, которые омывают океан, характер их берегов. Атланчического и Северо Ледовитого океанов.
1 ответ
Снежный Ветер Мастер (2290) 3 дня назад
Практическая работа: Сравнение Атлантического и Северного Ледовитого океанов
Цель работы: Сравнить географическое положение, границы, омываемые материки и характер берегов Атлантического и Северного Ледовитого океанов, используя различные источники географической информации (атласы, учебники, интернет-ресурсы).

Материалы:

Географический атлас
Учебник географии
Доступ к интернету (для поиска дополнительной информации)
Ход работы:

Атлантический океан:

Географическое положение: Второй по величине океан Земли. Расположен между Европой и Африкой на востоке и Северной и Южной Америкой на западе. Пересекается экватором и нулевым меридианом.

Границы: На севере граничит с Северным Ледовитым океаном (через Датский пролив), на юге — с Южным океаном (условная граница по 60-й параллели южной широты), на востоке — с Европой и Африкой, на западе — с Северной и Южной Америкой.

Омываемые материки: Европа, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида (частично).

Характер берегов: Разнообразный: есть сильно изрезанные берега (Европа), пологие (некоторые участки Северной и Южной Америки), высокие скалистые (Антарктида). Многие участки береговой линии изрезаны заливами, полуостровами, островами.

Северный Ледовитый океан:

Географическое положение: Самый маленький по площади океан Земли. Расположен в Северном полушарии, преимущественно севернее Полярного круга.

Границы: На юге граничит с Евразией и Северной Америкой, на востоке — с Беринговым проливом, соединяющим его с Тихим океаном, на западе — с Атлантическим океаном (через Датский пролив).

Омываемые материки: Евразия, Северная Америка.

Характер берегов: Сильно изрезанный на юге, с многочисленными морями, заливами и островами. На севере — преимущественно пологие, в основном низменные берега. Значительные участки побережья заняты арктическими пустынями. Большое количество островов, архипелагов.

Сравнительная таблица:

Характеристика Атлантический океан Северный Ледовитый океан
Площадь Второй по величине Самый маленький
Географическое положение (относительно экватора и нулевого меридиана) Пересекается обоими Расположен преимущественно севернее Полярного круга
Границы Северный Ледовитый, Южный, Европа, Африка, Северная и Южная Америка Евразия, Северная Америка, Тихий океан (через Берингов пролив), Атлантический океан
Омываемые материки Европа, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида Евразия, Северная Америка
Характер берегов Разнообразный: изрезанные, пологие, скалистые Сильно изрезанный на юге, пологий на севере
Соленость Выше Ниже (из-за таяния льдов)
Температура воды Разная в зависимости от широты Низкая, значительная часть покрыта льдом
Выводы:
Сравните полученные данные, сделайте выводы о различиях и сходствах между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Обратите внимание на влияние географического положения на характер океанов.

Источники информации: (Укажите использованные атласы, учебники, сайты)

Эта структура поможет вам выполнить практическую работу. Не забудьте использовать информацию из разных источников, чтобы обеспечить полноту и достоверность вашего анализа.
Наталья БабушкинаУченик (79) 3 дня назад
Спасибо вам большее, я вам благодарна мне еще надо помочь.