Сочинение по дубровскому

Захар Цепик Ученик (4), открыт 5 часов назад
на литературе задали написать сочинение на тему "История любви Дубровского и Марьи Кирилловны" а я ниче не знаю вообще про Дубровского, помогите всем лайки поставлю
Дополнен 5 часов назад
Спасибо всем , даже за копипасту

лайки поставил
4 ответа
Снежный Ветер Мастер (1387) 5 часов назад
История любви Владимира Дубровского и Марьи Кирилловны в романе Пушкина “Дубровский” – это трагическая драма, показательница беспомощности искренних чувств перед социальными предрассудками и безжалостной логикой людских интриг. В основе этой истории лежит мощное, почти ослепительное чувство, которое, однако, обречено на гибель от неподвластных ему обстоятельств.

Встреча на охоте — это искра, зажигающая пламя любви. Пушкин мастерски рисует яркий образ Марьи Кирилловны, девушки, обладающей красотой и умом, но, в то же время, подверженной влиянию своего окружения. Дубровский, выступающий в роли сильного, но, к сожалению, бессильного героя, встречает в ней идеал, который он стремится достичь. Он, разорившийся дворянин, ещё надеется, что любовь сможет преодолеть барьеры общественных норм, но это окажется иллюзией.

Препятствия, встающие на пути их чувств, — это воплощение социального неравенства того времени. Вражда между их семьями, неприятие Дубровского как человека низкого происхождения – непреодолимые стены, разделяющие героев. Марья Кирилловна, будучи заложницей своего социального положения, не может позволить себе отступить от общепринятых правил. Её выбор, основанный на социальном контексте, — выход замуж за ненавистного ей Верейского, — становится трагическим поворотом, убийством любви. Это не просто вынужденный поступок, это жертва, принесенная во имя сохранения социального статуса и благополучия.

В процессе развития их отношений Пушкин демонстрирует силу и глубину чувств Дубровского. Он готов на все, чтобы быть с Марьей, готов рисковать, чтобы добиться ее расположения. Сцена свидания у часовни, это важный момент, показывающий искренность и непоколебимость их чувств. Однако, это лишь искра надежды в стремительно темнеющем горизонте.

Финал романа – трагичен. Невозможность открытого, простого счастья, вынужденная уступка обстоятельствам — неизбежное следствие тех времен. Пушкин рисует не просто разбитые сердца, а разрушенный мир надежд и перспектив. Дубровский, отверженный, теряет смысл существования, уходит в отчаяние и присоединяется к разбойничьей шайке. Марья Кирилловна, не зная его судьбы, оказывается заложницей своего выбора, обреченной на одиночество. Несбывшаяся любовь — это цена, которую приходится платить за несоответствие реальности мечте.

В заключение, история любви Дубровского и Марьи Кирилловны – это не только личная драма, но и глубокий социальный пласт. Пушкин показывает, что чувства, искренние и возвышенные, могут быть бессильны перед социальными преградами. Эта история является памятным уроком о сложности человеческих отношений и трагичности, которая может подстерегать нас в погоне за любовью.
Наташа Лебеденко Просветленный (24924) 5 часов назад
История любви Владимира Дубровского и Марьи Кирилловны: анализ произведения А. С. Пушкина «Дубровский»

Роман Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский» — это история о любви, чести, предательстве и борьбе за справедливость. Главные герои произведения — Владимир Дубровский и Марья Кирилловна — переживают множество испытаний на пути к своему счастью.

Владимир Дубровский, молодой дворянин, становится разбойником после того, как его отец, Андрей Гаврилович, умирает из-за конфликта с богатым соседом Кириллом Петровичем Троекуровым. Владимир начинает грабить богатых помещиков, но не трогает имение Троекурова, так как любит его дочь Машу.

Маша Троекурова — красивая и образованная девушка, которая живёт в роскоши, но чувствует себя одинокой и несчастной. Она любит природу и музыку, но не находит понимания у своего отца, который хочет выдать её замуж за богатого старика.

Встреча Владимира и Маши происходит случайно: он проникает в дом Троекуровых под видом учителя-француза Дефоржа. Маша сразу чувствует симпатию к молодому учителю, который ведёт себя скромно и уважительно.

Постепенно между Владимиром и Машей возникает настоящая любовь. Они проводят много времени вместе, гуляют, разговаривают о жизни и чувствах. Но их счастье омрачается тем, что Владимир вынужден скрывать свою настоящую личность.

Когда Владимир узнаёт, что Троекуров собирается выдать Машу замуж за старого князя Верейского, он решает спасти её от этого брака. Он проникает в дом Троекуровых и пытается убедить Машу бежать с ним, но она отказывается, так как уже дала обещание выйти за Верейского.

В конце концов, Владимир и Маша оказываются разлучены. Владимир вынужден покинуть Россию, а Маша выходит замуж за Верейского. Но даже после этого их любовь не умирает. Владимир продолжает следить за судьбой Маши, а она хранит в сердце память о своей первой любви.

Таким образом, история любви Владимира Дубровского и Марьи Кирилловны показывает, что настоящая любовь может преодолеть любые препятствия. Она учит нас быть верными своим чувствам, бороться за своё счастье и не сдаваться перед лицом трудностей.

Это лишь один из возможных вариантов сочинения на тему «История любви Дубровского и Марьи Кирилловны». Вы можете использовать этот план или придумать свой, чтобы написать уникальное сочинение, соответствующее вашим требованиям.
Кирилл Родимов Профи (561) 5 часов назад
Сочинение на тему "История любви Дубровского и Марьи Кирилловны"

Роман Александра Сергеевича Пушкина "Дубровский" — это не только история о благородном разбойнике и его борьбе с несправедливостью, но и трогательная история любви, которая разворачивается на фоне социальных конфликтов и личных трагедий. Главные герои, Владимир Дубровский и Марья Кирилловна, становятся символами чистой и искренней любви, которая сталкивается с жестокой реальностью.

Владимир Дубровский — молодой дворянин, обладающий благородным сердцем и сильным характером. Его жизнь меняется, когда он становится жертвой произвола своего соседа, князя Верейского, который захватывает его родовое имение. Этот конфликт заставляет Дубровского покинуть свой дом и принять решение стать разбойником, чтобы отомстить за свои обиды. Несмотря на все трудности, он остается верен своим принципам и идеалам.

Марья Кирилловна, дочь помещика Кириллова, — это образец женской добродетели и искренности. Она представляет собой идеал женственности, нежности и любви. Их встреча становится поворотным моментом в жизни обоих героев. Взаимная симпатия между Дубровским и Марьей возникает мгновенно, и их чувства становятся все более глубокими. Их любовь — это не просто романтическое увлечение, а настоящая духовная связь, основанная на уважении и понимании.

Однако, несмотря на все преграды, которые стоят между ними, их любовь сталкивается с жестокой реальностью. Князь Верейский, который также проявляет интерес к Марье, становится непреодолимым препятствием для их счастья. Дубровский, понимая, что его жизнь как разбойника и борьба с несправедливостью не позволяют ему быть рядом с любимой, решает уйти в тень, чтобы защитить Марью от опасности.

Эта история любви наполнена трагизмом. Дубровский и Марья не могут быть вместе из-за социальных условий и классовых предрассудков, которые разделяют их. Их чувства остаются неосуществленными, и это придает сюжету особую глубину. Пушкин мастерски передает всю сложность и многогранность человеческих отношений, показывая, как внешние обстоятельства могут разрушить даже самые чистые и искренние чувства.

В конце романа Дубровский остается в тени, а Марья, несмотря на свою любовь, вынуждена подчиниться воле родителей и выйти замуж за князя Верейского. Это решение становится для нее настоящей трагедией, подчеркивая, что общественные нормы и классовые различия могут разрушить даже самые сильные чувства.

Таким образом, история любви Дубровского и Марьи Кирилловны является не только романтическим эпизодом, но и глубоким размышлением о природе любви, о том, как она может быть прекрасной и одновременно трагичной. Пушкин показывает, что истинная любовь способна преодолеть многие преграды, но иногда она остается неосуществленной, оставляя в сердцах героев неизгладимый след. Эта история учит нас ценить настоящие чувства и понимать, что любовь — это не только счастье, но и жертва.
Silmarils Гуру (4410) 5 часов назад
Тихо, Маша! Я - Дубровский!!