Химия 10 класс, помогите срочно пожалуйста

Даниил Блинов Ученик (100), на голосовании 4 недели назад
почему метан горит бесцветным пламенем, а при горении на воздухе жидких углеродов (например, гексана) образуется копоть?
Голосование за лучший ответ
BanEl Знаток (392) 1 месяц назад
почему метан горит бесцветным пламенем
Цвет пламени зависит от элементарного состава нагреваемого материала и температуры, при которой он нагревается. Это связано с тем, что тепло приводит электроны в элементе в возбужденное состояние; когда эти электроны возвращаются в основное состояние, видимый свет часто излучается.

а при горении на воздухе жидких углеродов (например, гексана) образуется копоть?

При горении жидких углеродов, таких как гексан, образуется копоть из-за недостатка кислорода для полного окисления углерода. В условиях нехватки кислорода происходят неполные реакций сгорания, в результате чего углерод не полностью превращается в углекислый газ (CO2), а образуются твердые частицы углерода, которые и составляют копоть. Копоть — это форма углерода, которая выделяется в процессе неполного сгорания.