Физика 7 класс

Хрю Знаток (287), открыт 8 часов назад
Куб склеили из листа картона с поверхностной плотностью σ=400 г/м2 . Определите длину стороны куба, если его масса 216 грамм. Загибами картона при склеивании пренебречь. Ответ выразите в сантиметрах. С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА
1 ответ
Шептунов Профи (860) 8 часов назад
Массу картона мы найдем произведением поверхностной плотности на площадь поверхности куба. У куба 6 граней, каждая из которых имеет площадь а², где а - сторона квадрата => S=6a²
m=σ×S
m=σ×6×a² => a=√(m/6σ)
a=√(216/6×400)
a = 0,3 м. В метрах мы нашли потому, что поверхностная плотность была в г/м² (можно проверить подстановкой единиц измерения).
Переведем в см и получим сторону квадрата, равную 30см.
ХрюЗнаток (287) 8 часов назад
СПАСИБОООО