Какую культурную ценность представляют замены "для единообразия "оригинальных имён на вымышленные?

Qcat Знаток (273), на голосовании 1 день назад
Какая целесообразность все этих замен?
Можно было вообще всех Жанов, Янов, Джонов ,Иоханнов заменить Иванами, для удобства.

Скопировано:

"В ЭСБЕ утвердилась практика единообразного наименования европейских монархов, сохранившаяся до настоящего времени. В этом словаре Вильгельмами называют германских императоров, английских и сицилийских королей, нормандских герцогов. Имя «Людовик» получает ряд французских, португальских и германских правителей. «Генрихами» названы правители германские, английские, французские, кастильские. «Францисками» названы правители сицилийские, бретонские, моденские, австрийские и французские. Иоаннами были названы монархи из 16 стран. Карлами были названы монархи 12 стран."
То есть оригинальные имена ради " единообразия" заменялись вымышленными.
Какую культурную ценность и какую целесообразность имеют эти искажения и замены?
Возможно , было актуально упрощать информацию,когда большое количество людей было попросту неграмотным, но сейчас все эти замены и искажения выглядят, по- моему нелепо..
Лично для меня причины всех этих манипуляций с именами являются тайной за семью печатями.
Голосование за лучший ответ
Banana Искусственный Интеллект (647132) 1 месяц назад
Они не для ценности, а для обихода.
QcatЗнаток (273) 1 месяц назад
Была немецкая энциклопедия Brockhaus Enzyklopädie
в которой была статья на немецкое имя Heinrich Хайнрих и вдруг этот Хайнрих в русском переводе становится на ашкеназский манер" Генрихом". И пошло- поехало, все Анри, Энрико, Хэнри итд, по воле переводчика ,или издателя стали" Генрихами", а потом эту муть вбили в головы посредством учебников и справочников в головы, и начали писать ,что называть всех этим "Генрихом" это оказывается это наша национальная традиция ?
Qcat Знаток (273) Qcat,