Самозанятый может зарабатывать больше, чем в вне дома.
Дмитрий Борин
Пирамидоновна, самозанятый не может зарабатывать. Он может извлекать доход. Заработок там где трудовое право. Человечество уже сформировало варианты получения средств - это трудовое право, ИП, создание юридического лица. Трудовое право рассчитано на работяг, которые могут не быть юридически грамотными, а потому с учётом этих особенностей, трудовое право даёт социальные гарантии работнику. ИП или юридическое лицо, уже налагает определенные обязательства на личность, если не следовать им - все закончиться печально. Самозанятый, это предположительно работяга, с рисками бизнесмена и без социальных гарантий трудового права. А потому может просто попасть так, что станет батрачить бесплатно. Пока, хорошо, что в России этим не злоупотребляют заказчики у самозанятого, но это пока
при выплате пособия - добавочный доход не должен приводить к превышению прожиточного минимума на ребенка.. сразу снижают до 75..50 % выплаты..см. инет ..даны расчеты в примерах..