Не знаю, как поступить

Max Chernyshev Ученик (103), открыт 5 дней назад
Здравствуйте! У меня очень неприятная ситуация. Мне 15. Мой отец очень часто выпивает, это происходит на протяжении всей моей жизни. В детстве сильно расстраивался, бывало плакал, остался некий отпечаток на подсознательном уровне. Сейчас лишь просто падает настроение, когда это происходит. Мой отец очень начитан и умен, но он не имеет друзей и работает дистанционно. Ему нравится его образ жизни, но мне бывает его жаль. Может быть он все время выпивает из-за тяжелой ситуации на психологическом уровне, что-то вроде апатии или депрессии, я не знаю. Моя семья не живет бедно, но мы часто берем то, что по скидке и многое не можем себе позволить. Я давно не прошу денег у отца, я сам работаю, занимаюсь перепродажами и учусь. Пытаюсь уже в 15 лет сформировать и развивать надежный, пассивный источник дохода. Я часто выгораю, но я никому не жалуюсь. Почему мой отец не бросит пить, не возьмет себя в руки и не начнет дополнительно зарабатывать, как вы думаете? Мой отец в моих глазах - слаб. Это очень тяжело и неприятно осознавать. Я понимаю, что я должен быть опорой для своих родителей и помогать им, они потихоньку стареют и у них все меньше сил, но я считаю, что отец должен быть главным примером, в моем случае это не так. Что мне делать? Какой дадите совет?
8 ответов
Марк Волков Знаток (306) 5 дней назад
Попробуй с ним куда-то сходить совместно погулять.
Марк ВолковЗнаток (306) 5 дней назад
И так каждый день и не давай ему пить
Михаил МВД Мыслитель (5675) Марк Волков, ну пошли, что ли , до магаза за фанфуриком, и тебе чупик купим....
Дмитрий АнисифоровГуру (3043) 5 дней назад
Марк Волков, за что ты мой ответ проигнорил? Я же помочь хотел!
Пип Великий Гуру (3115) 5 дней назад
Назови его алкашом или ####ком и может что-то щёлкнет там ( Ну это если надо ) . И вообще такие действия не противопоказаны в таких случаях . А так что , он же пьяненький может и тыщу дать и ваще
Кирилл Арсенин Знаток (300) 5 дней назад
Здравствуйте! Мне очень жаль слышать о Вашей ситуации. Это действительно непросто, и вы, несомненно, испытываете много сложных эмоций. Вот несколько советов, которые могут помочь Вам справиться с этой ситуацией:

Пунктность и понимание: Постарайтесь понять, что Ваше отцовство и его проблемы с алкоголем — это не Ваша вина. Люди могут прибегать к алкоголю по разным причинам, и это часто связано с личными проблемами, которые они не способны решить самостоятельно.

Общение: Если у Вас есть возможность, попробуйте поговорить с отцом о его состоянии. Возможно, он не осознает, что его поведение влияет на вас. Порой открытый диалог может стать первым шагом к изменениям.

Соблюдение дистанции: Если Вы чувствуете, что его поведение негативно сказывается на Вашем эмоциональном состоянии, позаботьтесь о своих границах. Это может означать, что Вам нужно будет иногда отдаляться от ситуации.

Ищите поддержку: Поговорите с близкими друзьями, родственниками или даже школьным психологом о том, что Вы чувствуете. Вам не нужно проходить через это в одиночку.

Сосредоточьтесь на себе: Продолжайте развивать свои увлечения, учиться новому и строить свою жизнь. Ваши достижения и успехи могут стать источником вдохновения как для вас, так и для Вашей семьи.

Профессиональная помощь: Вы можете рассмотреть возможность обратиться к психологу или консультанту, который сможет помочь Вам справиться с вашими эмоциями и предложить стратегии для управления стрессом.

Не теряйте надежды: Помните, что изменения возможны. Хотя Вы не можете изменить поведение Вашего отца, Вы можете контролировать свою реакцию на него и поддерживать свое эмоциональное здоровье.

Ваши чувства важны, и их стоит обсудить. Вы достаточно зрелы для своего возраста, и это говорит о Вашей силе. Берегите себя!
Михаил МВДМыслитель (5675) 5 дней назад
"Психолог" на землю опустись.....
Кирилл Арсенин Знаток (300) Михаил МВД, тебя че порвало? машаня эмвэдэ
Skolopendra Ghoul Знаток (439) 5 дней назад
алкоголизм вылечить максимально трудно, отца можно понять. возможно, он даже не хочет пробовать бросить пить из-за осознания, что он этого бросить не сможет. единственный выход– это профессиональная помощь.

Что вы можете сделать:

Выразите свою обеспокоенность: Поговорите со своим отцом, когда он будет трезв. Спокойно и с сочувствием объясните, что его употребление алкоголя беспокоит вас. Избегайте обвинений или критики.
Предложите поддержку: Дайте своему отцу понять, что вы его поддерживаете и хотите помочь. Предложите сопровождать его к врачу или в группу поддержки.
Установите границы: Дайте своему отцу понять, что его употребление алкоголя влияет на ваши отношения. Возможно, вам придется сократить время, которое вы проводите с ним, если он пьет.
Заботьтесь о себе: Вам важно заботиться о своем собственном психическом и физическом благополучии. Не позволяйте поведению отца влиять на вас негативно. Обратитесь за поддержкой к друзьям, семье или терапевту.
Получите профессиональную помощь: Рассмотрите возможность посещения семейной терапии или консультации с терапевтом. Они могут помочь вашей семье найти здоровые способы общения о пристрастии вашего отца и других проблемах.

Помните, что выздоровление от алкоголизма - это процесс, и он может занять время. Будьте терпеливы и поддерживайте своего отца, но также не позволяйте его поведению негативно влиять на вашу жизнь.
Михаил МВДМыслитель (5675) 5 дней назад
Фантазёр.
Михаил МВД Мыслитель (5675) 5 дней назад
Всё в тебе..... Я такой же пьющий отец (и даже дед). Причин может быть очень много! В основном психологических, про которые тебе НИКОГДА ни при каких условиях НЕ РАССКАЖУТ!!!! Есть два пути:
  1. Полный игнор (это мой старший), но можно и также получить обратку. Путь не предсказуемый, с множеством вопросов и проблем, вплоть до полного разрыва (у меня пока частично)...
  2. Иногда пытаться идти на контакт (мой младший). Контакт не без вопросов, иногда со скандалом, но так или иначе есть понимание друг-друга. Часто достаточно просто поговорить,.. да бля... просто поговорить! Про что угодно..... НО! без наездов!!!
  3. Думай и решай сам....
Дмитрий Анисифоров Гуру (3043) 5 дней назад
Я не знал, что твой отец в подростковом возрасте плакал, я думаю что это уже клиника!
Михаил МВДМыслитель (5675) 5 дней назад
И в 90 лет плачут.
Obrainf Гуру (4170) 1 день назад
Несколько цитат от Хайдакхан Бабаджи:

«Собирайте своё мужество снова и снова.»

«С огромной трудностью вам досталось это человеческое тело.»

«Раз вы приняли рождение, вы должны стремиться к высоким достижениям. Чтобы быть удачливыми, нужно упорно трудиться. Мир требует силы духа. Будьте отважными и ведите всех за собой.»

«Человек должен жить и совершенствоваться в труде. Выполняя работу, вы можете развиваться во всех отношениях.»

«Бездействие подобно смерти, вот почему вы должны продолжать работу, двигаться вперед и совершенствоваться.»

«Все вы должны совершать восхождение на гору победы.»

«Каждый ваш шаг нужен всему миру.»

«Я говорю вам, что вы все обязаны отдавать свое время и энергию, работая на благо всей Вселенной. Лишь такая деятельность принесет вам пользу.»

«Совершать карму (трудиться) – верный путь, и только на этом пути есть счастье и мир.»

«Работать, иметь добрые намерения и посвятить свою жизнь служению Человечеству – самое лучшее. Единственное требование этого пути к Богу – это карма йога через служение.»

«Бабаджи не говорил о бездумных служителях, жизнь дана для роста, от нас ожидают, чтобы мы полностью раскрывали и использовали свои таланты. Бабаджи нередко отправлял молодых людей домой, чтобы они развивали свое умение и жили практической жизнью, чтобы они могли приносить пользу всему творению на самом возможном высоком уровне. Бабаджи хотел, чтобы каждый учился и совершенствовался.»

Йогананда о счастье
По его словам, Бог — это полное, окончательное и вечно новое блаженство, после которого, другие желания исчезают.
Чтобы достичь его, нужно подготовить тело, ум, сознание для снисхождения божественных энергий.

Тело
«Тело обычного человека подобно лампочке в пятьдесят ватт, неспособной выдержать мощность в миллиард ватт…». (Парамаханса Йогананда)

Ум
«Как может Бог жить в вашем сердце, когда ваш ум и сердце нечисты? Вода, которая смывает эту нечистоту – это имя Бога. Так что учите всех и везде повторять имя Бога.» (Хайдакхан Бабаджи)
По моему опыту, можно повторять и благие слова, стихи, песни или что нравится.

Польза миру
«Те, кто старается работать в этом мире день и ночь, без сомнений найдут Бога.»