Не кризис, а полный песец. Треть бюджета составляют доходы от продажи нефти и газа.
Военная экономика России может столкнуться с трудностями в обеспечении необходимых доходов от продажи нефти, если Саудовская Аравия установит контроль над мировыми ценами на сырую нефть.
https://www.profinance.ru/news/2024/10/15/cdtz-kak-saudovskaya-araviya-mozhet-sozdat-krizis-dlya-ekonomiki-rossii.html Эр-Рияд намекает, что может наводнить рынок поставками нефти, считают аналитики. Такой шаг приведет к снижению цен и ударит по членам ОПЕК, которые не сотрудничают в деле сокращения предложения нефти, в том числе по России.
Что касается России, то Москва сталкивается с необходимостью увеличить доходы, насколько это возможно, поскольку специальная военная операция на Украине привела к значительному увеличению расходов на оборону и безопасность за последние три года. Ожидается, что в следующем году на эти сферы будет приходиться около 40% всех федеральных расходов в России.
Финансы России, между тем, в значительной степени зависят от доходов от продажи нефти. Еще несколько лет назад добыча газа и нефти составляла 35-40% доходов бюджета страны, заявил на этой неделе министр финансов страны.