Тестовая спецификация (Тест) Согласованные и несогласованные определения

Doctor Red Ученик (215), открыт 10 часов назад
1. Укажите предложение с несогласованным определением.

В воде отразилось далёкое облако.
Днём её примнут колёса автомобилей, но сейчас по траве ходит голубь и урчит.
А потом наступило долгое затишье.
Река проснулась, она заворочалась, подставляя солнцу свою остывшую за ночь чешую.

2. Укажите предложение с несогласованным определением.

В тёмном углу лежали старые, давние вещи.
Ложился Михал Иваныч в брюках, доставал коробку из-под торта "Сказка".
В родительском дворе, где жил Митя Климов, был старый сарай.
Горячий ветер дул в полях с утра до вечера.

3. Укажите предложение с несогласованным определением.

Местный народ, кстати, с этим переименованием почему-то не согласился.
В доме напротив сидит на подоконнике девушка.
Днём Настёна возила с гумна солому на колхозный двор и всякий раз, спускаясь с горы, как заворожённая посматривала на баню.
Насыщенные холодом тучи ползли над Царицыном.

4. Укажите предложение с несогласованным определением.

Он увидел там деревянную снасть, похожую на корягу.
Фёдор Константинович обнимал свою порцию и, борясь с её расскальзывающейся тяжестью, шёл к остановке автобуса.
Было морозное декабрьское утро.
Лифтовая решётка затянута паутиной.

5. Укажите предложение с несогласованным определением.

Этой весной снег в густых ельниках ещё держался и в конце апреля.
Кругом не слышалось почти никакого шума.
Он с любовью артиста отдавался новому и неожиданному впечатлению.
Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня.

6. Укажите предложение с несогласованным определением.
Шёл тяжёлый сорок первый год.
Мы возвращались, таща на окровавленной шинели одного из наших товарищей.
Этот длинный скользкий шест заменил нам миноискатель.
Каждую ночь мы ползли к немецким окопам в надежде поймать "языка".

7. Укажите предложение с несогласованным определением.

После прогулки верхом чай, варенье, сухари и масло показались очень вкусными.
В августе дед пошёл охотиться на северный берег.
Дед выстрелил в него из старого, связанного проволокой ружья, но промахнулся.
На базарной площади было очень пусто, знойно.

8. Укажите предложение с несогласованным определением.

Сибирская зима, хозяйкой широко расположившись по большой этой земле, входила в середину.
К ветеринару в наше село пришёл с Урженского озера Ваня Малявин и принёс завёрнутого в рваную ватную куртку маленького тёплого зайца.
Она обрушила на себя прохладное шуршащее платье в горошках.
Постояв внизу, Настёна осторожно поднялась по обледенелым ступенькам вверх.

9. Укажите предложение с и не согласованным определением.
Ваня нашел по дороге пушистые, покрытые серебряными мягкими волосами, листья, вырвал их, положил под сосенку и развернул зайца.
Заяц тихо дрожал под засаленной курткой.
Васю возили в школу на машине, по утрам он пил кофе со сливками. иногда капризничал и не хотел есть макароны по-флотски.
Недавний лесной пожар я прошел стороной на север около самого озера.

10. Укажите предложение с несогласованным определением.

Крепость наша стояла на высоком месте.
Я просыпаюсь на рассвете и иду бродить по пустым московским улицам.
Вышла из-за перегородки девочка лет четырнадцати.
Все мы умели говорить со стареющими осенними листьями, с кустами, облитыми росой, с цветами, пахнущими огнём.
Дополнен 10 часов назад

1 ответ
Дарина Наша Мыслитель (9703) 10 часов назад
1.Днём её примнут колёса автомобилей, но сейчас по траве ходит голубь и урчит.