Как решить пример Известно что 3а... 7 класс

Костя Анохин Ученик (131), открыт 5 часов назад
Известно, что 3а2=b при некоторых значений a и b. Чему равно при том же значении a значение выражение а) -81а8; б) а16?
2 ответа
Майнкрафтер Гуру (4199) 5 часов назад
Дано уравнение 3a² = b. Нам нужно найти значения выражений -81a⁸ и a¹⁶ при том же значении `a`.

К сожалению, уравнение 3a² = b само по себе не дает однозначного значения для `a`. Чтобы найти значения выражений, нам нужно знать значение `a` или `b`.

Без дополнительной информации мы не можем вычислить -81a⁸ и a¹⁶. Нам нужно либо значение `a`, либо значение `b` (чтобы вычислить `a`).
Костя АнохинУченик (131) 5 часов назад
Надо их обе решить
Natali Belska Гений (69791) 3 часа назад
3a^2 = b
a^2 = b/3
a^8 = (a^2)^4 = (b/3)^4 = b^4 / 81
=>
- 81a^8 = - 81 * (b^4 / 81) = - b^4
a^16 = (a^8)^2 = (b^4 / 81)^2 = b^8 / 6561