отнимать ничего из ничего не интересно.
А вот вы попробуйте возвести ноль в нулевую степень.
И получите сразу единицу, но не в четверти, а как результат.
Вот это Фокус!!
(шутка-юмора)
Если показатель степени принадлежит множеству целых чисел и равен 0, а основание - вещественное число, то операцию
{\displaystyle 0^{0}} следует определять не иначе как
lim
x
→
x
{\displaystyle \lim _{x\to 0}x^{0}}. Поскольку 0 в показателе точный, предельный переход касается только основания и (в отличие от случая, когда показатель тоже вещественный) определён однозначно и равен
{\displaystyle 1}. Сказанное в полной мере относится и к случаю вычисления выражения
(
±
∞
)
{\displaystyle (\pm \infty )^{0}}.