Помогите завтра контрольная очень хочу здать

Дмитрий Репин Ученик (98), на голосовании 5 дней назад
1. Укажите действительные причастия:

А) окруженный хребтами;

Б) заросшим прудом;

В) машущий крыльями;

Г) освещаемая солнцем

2. Укажите страдательные причастия:

А) построенный дом;

Б) покрывший землю;

В) покрытое тучами;

Г) заслонившие солнце

3. Спишите. Расставьте знаки препинания. Выделите графически причастный оборот. Над землей погруженной в ночную тьму раскинулся небесный свод. По степи не успевшей

остынуть за ночь тянет опять теплый ветер.

4. Вставьте пропущенные гласные в суффиксы действительных причастий настоящего времени по образцу: клеящии клеить (2спр).

Кол....щий , бор...щийся, кле...щий, стел...щий, ран...щий, вяж...щий, вид...щий, слыш...щий, леле...щий, наде...щийся.

5. Образуйте от глаголов причастия:

-СПН

Слышать Видеть

Понимать
Голосование за лучший ответ
Матвей Козлов Профи (878) 1 месяц назад
1. Действительные причастия:
- А) окруженный хребтами;
- В) машущий крыльями;
- Г) освещаемая солнцем.

2. Страдательные причастия:
- А) построенный дом;
- Б) покрывший землю;
- В) покрытое тучами.

3. Предложение с знаками препинания и выделенным причастным оборотом:
"Над землей, погруженной в ночную тьму, раскинулся небесный свод. По степи, не успевшей остынуть за ночь, тянет опять теплый ветер."

4. Пропущенные гласные в суффиксы действительных причастий настоящего времени:
- Колющий, борющийся, клеющий, стелющий, ранящий, вяжущий, видящий, слышащий, лелеющий, надеющийся.

5. Образованные от глаголов причастия:
- Слышащий, видящий, понимающий.