Почему тут все говорят "Я закончил школу, институт...", как они их заканчивают?

Shade Искусственный Интеллект (280396), открыт 7 часов назад
11 ответов
kva Искусственный Интеллект (227847) 7 часов назад
Ну так и хорошо, что хоть не приканчивают.
GOKU Мыслитель (5217) 7 часов назад
закончил = выпустился
Вот такой вот наш богатый Русский язык, представляешь?
ShadeИскусственный Интеллект (280396) 7 часов назад
нельзя закончить школу, это не по-русски, школу можно только окончить.
GOKU Мыслитель (5217) Shade, ты хочешь чтобы все идеально разговаривали? у нас разговорный русский братан, ещё скажи что ты называешь "файл" мультфорой.
вероника бежан Знаток (251) 6 часов назад
Бл я пока в коммы не зашла не поняла в чем суть. Емае не душни
ShadeИскусственный Интеллект (280396) 6 часов назад
а ты вообще хоть в чём-нибудь понимаешь?
РасщепительПыли Мыслитель (8542) 6 часов назад
Заканчивают учёбу в школе или институте. Замена "учёбы в школе/институте" на "школу/институт" можно рассматривать как метонимию или эллипсис.
Если речь о завершении любого курса обучения (в школе, вузе, колледже и т. п.), допустимо использовать только два глагола - «окончить» и «кончить»: окончил школу, институт, курсы повышения квалификации, аспирантуру и так далее. Глагол с приставкой «за-» в этом случае не подойдет
РасщепительПыли Мыслитель (8542) Допустимо и недопустимо на каком основании? Нужно отталкиваться от практики, и на практике сочетание "закончить школу" вполне используется, каким бы неправильным оно кому-то ни казалось. Если практика противоречит теории, то с теорией что-то не так.