сколько дней болеют ветрянкой?

Анна Мастер (1960), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
зульфира воробьёва Знаток (372) 15 лет назад
5 дней выходят пузыри и в течение 5 дней они сохнут и отпадают
Остальные ответы
Людмила Кострома Мастер (1206) 15 лет назад
обычно месяц, до сорока дней карантин
Пользователь удален Профи (804) 15 лет назад
нуууууу это смотря на форму!! ! и не переболели ли вы в детстве!
Николай Авраменко Профи (802) 15 лет назад
21 день карантин, не давно болел
Антонина Буянова Мастер (2296) 15 лет назад

Ветрянка (ветряная оспа) - высокозаразное инфекционное заболевание преимущественно детского возраста, характеризующееся пузырьковой сыпью.

Возбудитель - вирус из семейства герпесвирусов, во внешней среде нестоек и погибает через несколько минут.

Источник ветрянки - больной человек. Заразным он становится за 2 сут до появления сыпи и сохраняет эту способность до подсыхания корочек. Ветрянкой можно заразиться от больного опоясывающим лишаем, так как возбудитель этих заболеваний один и тот же.

Передается ветрянка воздушно-капельным путем. Заражение через третьих лиц и предметы, бывшие в употреблении у больного, практически исключается ввиду малой стойкости вируса во внешней среде.

Восприимчивость к ветрянке высокая. Ветрянка переносится в основном в детском возрасте.

Заболевание ветрянкой беременной женщины на ранних сроках беременности приводит к развитию порока развития плода, незадолго до окончания беременности - к заболеванию новорожденного.

После ветрянки развивается стойкая невосприимчивость. Повторные заболевания ветрянкой бывают крайне редко.

Инкубационный период продолжается от 10 до 23 дней.

Юлия Анатольевна Мастер (2363) 15 лет назад
Болезнь протекает от 10 до 21 дня.
Лера Сая Мыслитель (8062) 15 лет назад
5 дней высыпают пузыри, обычно на 3-4 день самый пик заболевания, высокая температура и плохое самочувствие. Как прекратятся высыпания, человек не заразен. Потом в теч. 5 дней начинают лопаться и обр. корочки. Все время мажем зеленкой. На 10 день можно помыться. В принципе с 12 дня уже выписывают. Но если болеет взрослый, то недели 3 дома придется посидеть, а то и больше. Дети легче переносят, да и болеют обычно всей группой и никто не смеется когда весь в болячках ходишь.