Чем объясняется непропорциональность значения синуса от угла ?

синус 90 градусов = 1
синус 30 градусов = 0,5
угол уменьшен в 3 раза а значение синуса уменьшено только в 2 раза
Т.е. непропорциональная зависимость
угол уменьшен например в 2 раза (45градусов) во сколько уменьшится значение синуса ?

Два вопроса

1) Чем объясняется непропорциональность значения синуса от угла ?
2) угол уменьшен например в 2 раза (45) во сколько уменьшится значение синуса ?

Дополнен

Синус 90 градусов равен 1
Синус 30 градусов равен 0,5
угол уменьшен в 3 раза (90/3) а значение синуса уменьшено в 2 раза
угол уменьшен в 2 раза (90/2) во сколько раз уменьшится значение синуса ?

Неужели нет отличников которые меня удивят ???

Объясняется все расстоянием от центра окружности до перпендикуляра, опущенного из точки на ось (прямоугольный треугольник). Sin(45) = 0,70710678118654752440084436210485

гля тем что график нелинейный, ну что за вопросы.

Определением синуса.

Тем, что прямая пропорциональность - только один частный случай функциональной зависимости. И все остальные зависимости просто не обязаны быть линейными.

Володя, вообще-то, sin это отношение противолежащего катета к гипотенузе в прямоугольном треугольнике.
все остальные определения - производны.