Анализ стиха Тютчева снежные горы

Елена Киргизова Ученик (97), открыт 5 дней назад
Стихотворение тютчев "снежные горы "нужно зделать анализ по примеры есть ли там метафоры и антитэзы и к каждому пример из этого стихотворения.
2 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (26581) 5 дней назад
Анализ стихотворения Ф. И. Тютчева «Снежные горы»

Тема: в стихотворении Тютчев описывает величественные снежные горы, их красоту и мощь. Автор передаёт свои впечатления от увиденного, а также размышляет о вечности природы и её влиянии на человека.

Идея: Тютчев показывает, что природа способна вызывать у человека глубокие чувства и переживания, вдохновлять его на размышления о жизни и смерти. Автор призывает к созерцанию и размышлению о вечности, которая скрыта в каждом явлении природы.

Жанр: пейзажная лирика.

Размер: стихотворение написано четырёхстопным ямбом с чередованием мужской и женской рифмы.

Композиция: стихотворение состоит из трёх строф. В первой строфе автор описывает внешний вид гор, во второй — свои чувства и переживания, а в третьей — делает вывод о том, что горы напоминают человеку о вечности и бесконечности мира.

Средства художественной выразительности:

Эпитеты:«снежные вершины», «вечные льдины», «немая вечность». Метафоры: «льдины горят», «немая вечность говорит».
***Антитеза:**противопоставление величия гор и ничтожности человека перед лицом вечности.**Примеры средств художественной выразительности из стихотворения:**1.Метафора:«льдины горят». Эта метафора описывает блеск и сияние льдин на солнце, создавая яркий и запоминающийся образ.

2.Антитеза: «здесь человека жизнь — мгновенье, но это мгненье — целый мир». Эта антитеза подчёркивает контраст между краткой жизнью человека и вечностью природы, которая кажется бесконечной.

Таким образом, стихотворение Тютчева «Снежные горы» является ярким примером пейзажной лирики, в которой автор передаёт свои впечатления от увиденного и размышляет о вечности природы. В стихотворении используются эпитеты, метафоры и антитезы, которые помогают создать яркий и запоминающийся образ снежных гор.