Здравствуйте! Кесаря Св. Римской империи избирали, короля Польши избирали, князя Литовского избирали... А когда

вовик Просветленный (29538), открыт 5 дней назад
... на Руси перестали избирать на великое княжение?
1 ответ
Владимир Чернов Просветленный (43630) 5 дней назад
В Новгороде с 1325 года.
вовикПросветленный (29538) 5 дней назад
С чем это связано?
(у меня другая информация)
Владимир Чернов Просветленный (43630) вовик, потому что к этому периоду сформировались две партии - московская и литовская, они постоянно грызлись между собой и выбор князя был сильно затруднён. Когда они дёрнулись избрать себе литовца Наримунта, москвичи тут же отобрали у них Торжок и организовали набег на двинские земли. Как и попытка призвать князя из вассалов москвичей стоила им нападения Ольгерда на Новгородские земли. Поэтому выбирать князя стало себе дороже.
вовикПросветленный (29538) 5 дней назад
Не смею утверждать (при выборах не участвовал)...
но, считаю, что последним избранным Князем был Иван III Васильевич.
Выборы на великое княжение Владимирское проходили в Золотой Орде,
где ХАН имел свой голос и контролировал ситуацию.

И ещё фрагмент: "иго" на персидском языке суть "единение"
Владимир Чернов Просветленный (43630) вовик, нужно ставить вопрос правильно. Я рассказываю о выборе князя населением или элитой, а не утверждением губернатора оккупационной властью.