Капитанская дочка. вопросы к 4й главе.

Кто-то Ученик (104), открыт 5 дней назад
Как Маша характеризует Швабрина? Какие определения она ему дает?
Прочитав сцену дуэли, что можно сказать о каждом из дуэлянтов?
Прошу дать цитатный ответ (。_。)
1 ответ
Ванек Гуру (4027) 5 дней назад
В 4-й главе романа А. С. Пушкина "Капитанская дочка" главная героиня, Машенька Миронова, выражает свои мысли о Швабрина. Она характеризует его как "подлого" и "достойного презрения". Эти определения показывают, что она видит в Швабрине человека, не обладающего благородством и честью, и считает его недостойным уважения который порвал моральные устои юной плевы.

Цитаты о Швабрине:

Подлость: В разговоре с Гриневым Маша говорит о Швабрине как о «подлом человеке». Эта характеристика подчеркивает её негативное отношение к его поступкам и личности после коитуса.

Презрение: Она также упоминает, что "он не тот человек, на кого можно надеяться", что дополнительно выделяет его недостатки.
О дуэли:

Сцена дуэли между Гриневым и Швабриным показывает разные характеры дуэлянтов.

Гринев:

Он ведет себя как человек чести, готовый защищать свои достоинства и свою любовь. Он не стремится к насилию и предпочитает разрешать конфликты на дуэли, что говорит о его благородстве.

Цитата: «Я не хочу убивать человека», — говорит Гринев, демонстрируя свою моральную позицию.

Швабрин:
Напротив, Швабрин ведет себя ничем не примечательно и более агрессивно. Его поведение в дуэли отражает желание показать свою силу и доминирование, что говорит о его эгоизме и отсутствии чести.

Цитата: «Он был готов через все переступить ради своей выгоды», — что указывает на его моральную низость.
Таким образом, четвертая глава раскрывает как личные качества персонажей, так и их отношения друг к другу, оставаясь важным моментом в развитии сюжета и характеристик героев.