Напишите пожалуйста подробный пересказ капитанской дочки с 8-10 главы

Karolina Gomtsyan Ученик (39), открыт 5 часов назад
пожалуйста, со всеми подробностями
2 ответа
King Crimson Знаток (257) 5 часов назад
Восьмая глава «Капитанской дочки» называется «Незваный гость». В этой главе рассказывается о событиях, произошедших после захвата крепости Пугачёвым.
Главарь Пугачёв разговаривает с Гринёвым и понимает, что тот не будет ему служить. Он отпускает Гринёва в Оренбург. Гринёв уезжает, оставляя больную нервной горячкой дочь коменданта в захваченной крепости. Машу прячет у себя жена священника, называя её своей племянницей.
От Савельича Гринёв узнаёт, что Пугачёв — тот самый мужик, которому он подарил заячий тулуп. Пугачёв тоже узнаёт Гринёва, поэтому и милует его. Гринёв не знает, что ему делать. Долг офицера требует продолжать служить отечеству, но он не может оставить Машу одну.
Вскоре Пугачёв требует Гринёва к себе. У него идёт военный совет, на котором все кричат, без страха спорят с Пугачёвым и решают идти на Оренбург. Новобранного изменника Швабрина не пригласили на совет. Затем Пугачёв с приближёнными пьют и поют заунывные «бурлацкие песни».
После совета Гринёв остаётся с Пугачёвым наедине. Он предлагает Гринёву служить ему, но тот смело говорит, что не признаёт его за царя, отказывается нарушать присягу императрице и просит отпустить его. Гринёв объясняет свою позицию искренностью и тем, что не может признать Пугачёва царём, так как это кажется ему малодушием непростительным. Назвать его в глаза обманщиком — подвергнуть себя погибели.
Пугачёв поражён искренностью Гринёва и понимает, что служить ему Гринёв не станет. Поэтому он отпускает его в Оренбург.
В девятой главе «Капитанской дочки» Емельян Пугачёв отправляет Петра Гринёва и его слугу Савельича в Оренбург, чтобы передать сообщение о предстоящем наступлении. Пугачёв назначает Швабрина, перешедшего на его сторону, комендантом крепости. Сам Пугачёв и его сторонники отправляются на новые подвиги.
Пётр и Савельич идут пешком, и их догоняет посыльный от Пугачёва, который дарит им коня и тулуп, а также даёт полтину, которую посыльный теряет. В это время Маша заболевает из-за пережитых потрясений и находится в бреду. Вывезти её из крепости и спасти от Швабрина становится невозможным.
В десятой главе «Капитанской дочки» Гринёв прибывает в Оренбург и докладывает о ситуации губернатору. Они решают организовать наступление на армию Пугачёва, но другие офицеры отказываются участвовать. Гринёв получает ещё одно письмо от Маши, в котором она сообщает, что Швабрин продолжает преследовать её.
Гринёв решает самостоятельно отправиться в Белогорскую крепость, чтобы спасти Машу.
нет наркотикам! Мудрец (15746) 5 часов назад
Он подошёл к ней не спеша,
Рукой погладил, чуть дыша.
Она придвинулась, дрожа,
Тепла, задумчива, нежна...
Её глаза сияли синевой,
И взгляд так говорил о многом,
Он стал ласкать её рукой
И медленно раздвинул ноги...
Рука наполнилась теплом её груди,
Движенья вверх и вниз она ждала...
и тут выбегает из за угла Швабрин
кричит."Стояяять!! Вот вы и попались голубки!"..и понеслооось...