Первый древний свод законов "Кодекс Хамурапи", Определение

Алена Бардикова Ученик (120), открыт 5 часов назад
Очень нода помогите пж
3 ответа
Zzzzzzzzzzzz Zzzzzzzzzz Знаток (390) 5 часов назад
Кодекс Хаммурапи — это один из самых древних сводов законов, созданный в Вавилонии при царе Хаммурапи (около 1750 года до н. э.). Этот свод законов представляет собой детально разработанный юридический документ, который устанавливал правила, регулирующие различные аспекты жизни общества: имущественные права, семейные отношения, наказания за преступления, порядок торговли и хозяйственной деятельности.
Алена БардиковаУченик (120) 5 часов назад
Спасибо
извини 22 Профи (852) 5 часов назад
Кодекс Хаммурапи — один из первых известных сводов законов в истории человечества, созданный около 1754 года до н.э. в Вавилоне при царе Хаммурапи. Это письменный документ, содержащий 282 закона, регулирующих различные аспекты жизни: уголовное право, гражданские отношения, торговлю, семейные дела и имущественные споры.

Основной принцип кодекса — «око за око, зуб за зуб», то есть справедливость возмездия. Законы учитывали социальное положение людей: наказания для свободных граждан и рабов отличались. Кодекс был высечен на каменной стеле и выставлен на всеобщее обозрение, чтобы жители знали свои права и обязанности.

Кодекс Хаммурапи — важный исторический памятник, который заложил основы правовой системы.