Что значит выражение "приговоренный к жизни"?

Alexei Kost Знаток (301), открыт 6 часов назад
7 ответов
Soyjak Enjoyer Мыслитель (8616) 6 часов назад
Тебе дали жизнь, а мозгов и сил нет.
Так Себе Мастер (1992) 6 часов назад
Потому что родился не по своей воле
Котовасько Искусственный Интеллект (111027) 6 часов назад
да просто игра слов, без контекста ничего не значит
Лев Бабушкин Мыслитель (5946) 6 часов назад
спасенный от суицида наверно
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272577) 6 часов назад
примерно так
В 1968 году этолог Джон Кэлхун провёл эксперимент «Вселенная-25», создав идеальные условия для мышей. Загон 2×2 м. вмещал до 3840 особей, имел достаточно пищи, воды, материалов для гнёзд, и был защищён от хищников и болезней. В «мышиный рай» запустили 4 пары мышей.

Стадия А: первые 55 дней освоения.
Стадия В: мыши активно размножались, удваивая популяцию каждые 55 дней.
Стадия С: при численности 600 особей сформировались иерархии. Молодые особи («отверженные») подвергались агрессии и теряли социальные роли. Самки становились агрессивными, убивали детёнышей и отказывались от размножения.
На последней стадии (D) появились «красивые» мыши — они не размножались, избегали конфликтов, только ели, спали и ухаживали за собой. Рождаемость упала до нуля, начался каннибализм и девиантное поведение.

На 1780-й день умер последний обитатель, и популяция вымерла.

Эксперимент показал, что общество, лишённое вызовов, ведёт к социальной деградации и самоуничтожению.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (290972) 6 часов назад
Значит жизнь не в радость, а как наказание
Ирина Виноградова Мыслитель (7581) 6 часов назад
Может, это речь о лежачем больном или о человеке с ментальной инвалидностью (например, имбецильность: живёт и не осознает себя).