Письменно определить тему, идею текста, тип речи. Письменно составить назывной, вопросный, тезисный план
Мы как-то раз поймали в море черепаху. Она была большой-пребольшой. Не черепаха, а настоящий домик на косолапых ножках. Посадили мы эту черепаху на палубу.
А она вдруг расплакалась. Утром плачет, вечером плачет и в обед тоже кап-кап... Укатилось солнышко в море - черепаха плачет. Ей солнышко жалко. Погасли звёзды - снова плачет. Жалко ей звёздочек. Нам тоже стало жалко черепаху. Мы отпустили её в синее море. Потом узнали: об-манула она нас... Ничего ей не жалко было. Плачут черепахи потому, что живут в море. Вода в море соленая, солёная, солёная. Лишнюю соль из воды черепахи и выплакивают.
Ты ХЭММИНГЕЙН.
жалко - застрелился
▎Тема текста
Жизнь черепахи в море и её "слёзы", которые на самом деле являются способом избавления от лишней соли.
▎Идея текста
Не все эмоции и действия, которые мы наблюдаем у животных, имеют ту же природу, что и у людей. Черепаха, плачущая в море, не испытывает человеческих чувств, а просто выполняет свою биологическую функцию.
▎Тип речи
Описание (с элементами повествования и размышления).
▎Назывной план
1. Черепаха как необычное существо.
2. Плач черепахи и его причины.
3. Осознание истинной природы слёз черепахи.
▎Вопросный план
1. Что за черепаха была поймана в море?
2. Почему черепаха плакала?
3. Какое истинное значение имеют слёзы черепахи?
▎Тезисный план
1. Описание черепахи как большого существа.
2. Эмоциональная реакция черепахи: её плач.
3. Объяснение природы слёз черепахи: избавление от соли, а не печаль.
Тема текста:
История о черепахе, которая плакала, и выяснении причины её слёз.
Идея текста:
Черепахи плачут не из-за жалости к солнцу или звёздам, а потому что вода в море солёная, и они выплакивают лишнюю соль.
Тип речи:
Рассказ, с элементами повествования и описания.
План:
1. Назывной:
Черепаха, которая плакала в море.
2. Вопросный:
Почему черепаха плакала?
Чем удивила черепаха моряков?
Что стало с черепахой в конце?
3. Тезисный:
Описание встречи с большой черепахой на море.
Черепаха плачет, и люди её жалеют.
Оказавшаяся ложью причина плача.
Реальная причина слёз черепахи.