Правда ли, что в советских технических вузах готовили универсальных инженеров, которые на вопрос:

a.d. Знаток (252), открыт 13 часов назад
"Сможешь построить ракету?", отвечали: "Да, только дай-те методичку".
4 ответа
Старый Капрал Оракул (51941) 13 часов назад
Не везде. Были инженеры широкого профиля, были узкие специалисты
Ванямба Искусственный Интеллект (279900) 13 часов назад
Высшее техническое образование в СССР давало базу фундаментальных знаний.
Чтобы инженер был способен изобретать.
А по методичке работали те, кто закончил техникум или ПТУ.
Укропус Мутантус Мудрец (13582) 13 часов назад
Университет и институт.
Один универсальный, другой заточенный на что-то конкретное.
Нужны и те и другие.
Ни один универсальный специалист не может так глубоко копать, как заточенный на определенную проблему ученый.
Но ни один специалист узкого профиля не будет способен внедрить технологию в жизнь.
Вадим Матросов Гуру (3532) 13 часов назад
"Сможешь построить ракету?" И не только, но смогу и полететь на ней.