Физика 1 курса

Сын Чмыря Ученик (61), открыт 9 часов назад
Во сколько раз изменится средняя квадратичная скорость молекул азота, если температура газа уменьшилась в 4 раза? Ответ обоснуйте
2 ответа
QWcv q Мастер (1139) 9 часов назад
редняя квадратичная скорость молекул газа ( v_{rms} ) определяется по формуле:

vᵣₘₛ = √(3kT/m)

где:

k — постоянная Больцмана,
T — абсолютная температура в Кельвинах,
m — масса молекулы газа.
Если температура газа уменьшается в 4 раза, то новая температура T' будет:

T' = T / 4

Подставляем это значение в формулу для средней квадратичной скорости:

vᵣₘₛ' = √(3kT' / m) = √(3k(T / 4) / m) = √(3kT / (4m)) = (1 / 2) √(3kT / m) = (1 / 2) vᵣₘₛ

Таким образом, средняя квадратичная скорость молекул азота изменится в 2 раза. Если температура уменьшается в 4 раза, то средняя квадратичная скорость молекул газа уменьшится в 2 раза.