Что значит диагноз : другие хронические тубулоинтерстициальные нефриты?

Дарья plankton Ученик (39), открыт 2 дня назад
Что такое тубулоинтерстициальный нефрит я знаю, но почему пишут "другие" и во множественном числе? Мой основной диагноз Хронический пиелонефрит, цистит. Пиелоэктазия обеих почек и микролитиаз и гипоплазия левой почки
3 ответа
Елена Филатова Просветленный (40170) 2 дня назад
Это и входит в данный код МКБ 10. Успокойся.)
Указывается в первую очередь - основной диагноз.
Понятия "тубуло" - почечные канальцы, "интерстиций" - окружающие ткани, выстилка - отражают локализацию патологического процесса в почках.
Дарья planktonУченик (39) 2 дня назад
то есть это общее название хронического цистита и пиелонефрита?
Елена Филатова Просветленный (40170) Дарья plankton, пиелонефрит. как правило - восходящая инфекция с более нижних отделов МВС - поэтому цистит здесь не является основным диагнозом. Цистит и пиелонефрит ВООБЩЕ - это разные заболевания разных органов.Вот коды циститов, и там тоже есть "другие циститы")) N30 Цистит N30.0 Острый цистит N30.1 Интерстициальный цистит (хронический) N30.2 Другой хронический цистит N30.3 Тригонит N30.4 Лучевой цистит N30.8 Другие циститы N30.9 Цистит неуточненный
Психотерапевт онлайн™ Просветленный (39144) 2 дня назад
Слово "другие" используется для обозначения того, что имеются в виду нефриты, которые не охвачены известными подкатегориями или типами, такими как лекарственный, инфекционный или идиопатический. Поскольку причин для тубулоинтерстициального нефрита может быть много, чаще всего используют общую категорию "другие". Во множественном числе это указывать на то, что врач отмечает наличие нескольких различных факторов или процессов, влияющих на здоровье почек.
Ваши сопутствующие диагнозы (хронический пиелонефрит, цистит, пиелоэктазия и микролитиаз) могут быть взаимосвязаны. Например, хронический пиелонефрит может вытекать из хронического воспаления, которое может спровоцировать дополнительные изменения и осложнения в почках, такие как пиелоэктазия (расширение почечной лоханки) и наличие камней (микролитиаз). Гипоплазия левой почки также может являться врожденным состоянием, которое усложняет ситуацию.
Nos Искусственный Интеллект (284899) 2 дня назад
Какая разница как называть то,что приводит к инвалидности. Классификации меняются,а хроническая болезнь остаётся с вами
Дарья planktonУченик (39) 2 дня назад
инвалидность не страшна, она уже есть, а вот заболевание конечно никуда не денется , боюсь только почечной недостаточности
Nos Искусственный Интеллект (284899) Дарья plankton, да,надо лечиться. Классификацией тут не поможешь