"Ы" - это древний глоточный полуживотный звук. По мере приобщения населения к цивилизации, звукоизвлечение постепенно смещается к кончику языка и зубам (в разных регионах и в разные эпохи это смещение может быть разным, от нулевого до полного).
Но звукоподражательные и негативные слова меньше подвержены прогрессивному смещению (вроде, по-иностранному это называется "палатизация"). В том числе, в этих словах глоточное "ы" не превратилось полностью в переднее "и". Ну, по крайней мере, пока
)