А причём тут "недавно собрали"? Это раньше во время сбора урожая продукты дешевели, потому что их хранить не умели, и заботы по хранению перекладывались на покупателей. А сейчас хранить научились.
В этом году в некоторых районах была засуха, а в других все залило водой, дождями, поэтому в этом году урожай картошки намного меньше, чем в прошлом году. А прошлый год был очень урожайным. Это я где-то читала.