Это доказательство божественной любви – уничтожить того, кто не обратится в веру?

Иисус Христос Мыслитель (6072), открыт 1 неделю назад
3Католическая церковь, как и другие церкви, была очень озабочена тем, чтобы отцы,
на авторитете которых она основывала свои догмы, выделялись как истинные святые,
которыми они не были. Церковь отрицает, конечно, то, что Августин (354–420) учил, что
«милосердие состоит в уничтожении всякой оппозиции». «Это доказательство божес-
твенной любви – уничтожить того, кто не обратится.» Таким образом, инквизиция могла
ссылаться на высший авторитет церкви, утверждая, что она совершает акты высшего
милосердия. Почему этот вопрос обходится молчанием в религиозном обучении в швед-
ских школах? Боялись ли они, что некоторые ученики спросят, изменилось ли что-
нибудь в протестантских церквях после реформации?
24 ответа
V&S Искусственный Интеллект (221989) 1 неделю назад
Это римский лозунг кто не со мной тот против... :)
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (255329) 1 неделю назад
Бог даже потопом никого не уничтожил.

Бог даст каждого по сердцу его.

Например, не хочет человек быть с Богом и верующими, то Бог НАВЕЧНО изолирует этого человека от Себя = Источника жизни, и верующи.

В этой изоляции этот человек будет мучиться от собственной же злобы и зависти.
NinarrЗнаток (271) 4 часа назад
Это не злоба и не зависть, это человек спокойно живет свою жизнь, кто то приходит и начинает ему навязывать свои правила жизни еще и угрожает расправой в случае если ты не согласен. Это узколобое мышление называется
Но но! Мыслитель (5559) 1 неделю назад
У православных также была (и есть! - руками властей) инквизиция.
____________________
Он [владимирский епископ 12-го века Федор] лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах. В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы. В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и «вынули очи», т.е. ослепили (Е. Грекулов, «Православная инквизиция в России»).

Никон [патриарх 17 века], – писал в своем послании расколоучитель Аввакум, – епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске – священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, – продолжал далее Аввакум, – сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал (С. Максимов, «Рассказы из истории старообрядчества по раскольническим рукописям»).

В Соборном Уложении 1649 года, первом печатном памятнике русского права, изложено: «Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его пречистую владычицу нашу Богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника, обличив, казнити, зжечь»

«Еретика и отступника не только осуждать, но и проклинать следует, царям же и князьям и судьям подобает отправлять их в заточение и предавать лютым казням» (Иосиф Волоцкий, Просветитель, слово 13).
Мистер Спок Просветленный (43489) 1 неделю назад
Если Бог есть то смерти нет. Так что иногда - да доказательство. Врачи причиняют боль
Лев Перфилов Просветленный (26581) 4 часа назад
Религия это просто инструмент для управления огромной массы людей. Так что всё верно.
ЛЕНА ЛЕНА Мудрец (12344) 4 часа назад
А как по другому навести порядок? Всем предлагается выбор. Невозможно чтобы зло и добро существовало вместе. Ради праведных людей, которые мучаются.
V1vern Ученик (96) 4 часа назад
Знаете как можно усомниться в вере? Просто почитайте Библию и вы увидите столько сюжетных дыр, что сразу станет понятно что это все писали люди. Например: бог сделал всех людей грешными. И судит нас за грехи. А если вы спросите это у батюшки или тп они не найдут что ответить, можете проверить
Зумер Мудрый Гуру (4192) 4 часа назад
Вот под таким предлогом немцам и датчанам удалось уломать поляков стать предателями и истреблять своих западных славян, под корень. Геноцид религии католиков был жёстким, полякам никакой земли от этого не перепало, предателей лишь используют и ничего взамен им не дают.
Владимир Святославич Мыслитель (5836) 4 часа назад
Ну а как порабощать народы? Вы еще скажите, что Крестиане от Бога
blackstrip Просветленный (21562) 4 часа назад
Папа Римский заплатит за все!
Ольга Рамшина Оракул (55920) 3 часа назад
Я в церковь не хожу и ни в кого не верю. Ходила один раз в протестанскую, там одни бандиты грехи замаливают якобы.
Планетатор Просветленный (30717) 3 часа назад
Это доказательство маниакальности яхве.
Татьяна Лето Искусственный Интеллект (101574) 3 часа назад
Умрешь - узнаешь. А так нет смысла объяснять и доказывать, ты хочешь услышать только то, что хочешь.
Психотерапевт онлайн™ Просветленный (39687) 3 часа назад
Инквизиция и другие формы преследования со стороны религиозных институтов, очень часто ссылались на священные тексты и учения отцов церкви, что и породило множество моральных и этических вопросов.
А что касается вашего комментария о шведских школах и молчании по этому вопросу, то это красноречиво говорит о широкой тенденции в образовании избегать дискуссий о сложных и противоречивых аспектах религии и истории. Образовательные программы целенаправленно ориентированы на позитивные и конструктивные стороны веры, чтобы предотвратить конфликты и возможные негативные последствия. Это преднамеренная попытка искусственно создать инклюзивную атмосферу, свободную от потенциальных споров.
нет наркотикам! Мудрец (16145) 3 часа назад
я был на планете во времена святой инквизиции и это было золотое время...
Слава Богу Гуру (3751) 2 часа назад
Да, Бог любит тех, кто Его любит. И ненавидит тех, кто Его ненавидит.
Григорий Процюк Просветленный (29671) 2 часа назад
Какой бог, такие и адепты. Или наоборот. Не важно.