Орешник можно сбить системой ПРО "Патриот"?

Кузьмич Мудрец (15442), закрыт 2 часа назад
Американские спецы утверждают что т\н "Орешник" это не что иное как облегчённый вариант МБР РС-24 "ЯРС" с меньшей заправкой топливом, скорость 10 махов, как сказал ВВП, развивает в стратосфере, в плотных слоях атмосферы снижает скорость, иначе просто сгорит.
В этот момент и уязвим для Патриота.
Главное знать заранее по какому объекту будет применён чтобы вовремя подогнать туда Патриот и всё будет чики-пуки.
ВВП обещал предупреждать, значит пока население покидает территорию, туда подгонят Патриот и всё будет нормуль, разве что обломки.
Лучший ответ
Владимир Гусев Гуру (4023) 5 часов назад
Орешника в РФ мало. И это дорого.
Остальные ответы
Профессор Оракул (91224) 5 часов назад
Можно сбить, но только если ракета летит прямо в систему Пэтриот.
ХрюрикИскусственный Интеллект (193120) 5 часов назад
Сбить неподвижным пэтриотом нашу мирно летящую ракету предлагаете?
* Искусственный Интеллект (703869) 5 часов назад
Не может. Орешник круче пэтриота в 3 раза
MKГуру (2705) 5 часов назад
...а че не в 5ть?)))
* Искусственный Интеллект (703869) MK, Потому,что пэтриот имеет 3 маха,а орешник 12.так понятно?
республика Оракул (75030) 5 часов назад
спросите эт на техническом разделе . и в 9 ноль ноль нападение на украину и вечером салют . и йелстоун взарвётся . такая же ерунда как кинжал и что пока я президент повышения возраста выхода на пенсию не будет
Старый Капрал Оракул (51931) 5 часов назад
Он из. Тратосфары падает вартикально. Ракеты сбить его просто не успеют
КузьмичМудрец (15442) 5 часов назад
у ЦРУ есть сведения непосредственно от разработчика что оператор Патриота имеет время порядка 1 минуты
Кузьмич, "Орешник" никак не может сгореть, потому что окружён холодной плазмой. Поэтому ему нет нужды снижать скорость.
похож, но не тот Просветленный (23954) 5 часов назад
а если будут знать, где стоит патриот, то тут же его и вынесут, не в первый раз
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (383580) 5 часов назад
Армянское радио отвечает:
В мире нет систем, способных перехватить "Орешник". Даже у самой передовой в этом отношении ПВО в мире - России

Вопреки распространенному заблуждению, гиперзвуковые боеголовки сохраняют большую скорость до самого конца полёта. Достигается это за счет специальных реактивных двигателей, которые работают при движении боеприпаса к земле.
Кроме того, эта боеголовка маневрирует - это хорошо видно на кадрах видео - яркое свечение при приближении к цели

Тем более перехватить ракету "Орешника" не под силу древнему "Пэтриоту" - системе 20го века

Что там "Орешник"!
Ракетам "Пэтриот" не удалось перехватить Су-34 и Су-35 на боевом вылете, хотя ракеты были выпущены с расстояния всего 80 км
республикаОракул (75030) 5 часов назад
и кинжал тоже и йелстоун взарвётся и в 9-00 нападение на украину и вечером салют а пака не вечер вот ...
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (383580) республика, у вас истерика? Вам мерещится Путин? Примите галоперидол и в койку
Ванек @ Гуру (4062) 5 часов назад
сомневаюсь что это сбиваеся, если только в момент пуска или когда скорость ещё не набрана
Ярило Просветленный (46236) 5 часов назад
Нет. Средств сбить баллистическую гиперзвуковую в 10 махов ракету не существует вообще. Даже в перспективных разработках. Не факт, что в принципе в будущем что-то может быть придумано. Тут уже границы самих физических возможностей
waitmarМудрец (13842) 5 часов назад
Если можно сделать, значит можно сбить?
Ярило Просветленный (46236) waitmar, нет. Никакой логики в этом утверждении
  1. Ракету нужно для начала обнаружить
  2. Рассчитать её потенциальную траекторию. Причём безошибочно
  3. Передать эти данные пусковой установке ПРО
  4. Она должна нацелиться
  5. Произвести пуск
При технике всего этого процесса даже теоретически рекордно скоростного эта ракета прилетит ещё в процессе первой стадии
vad 914 Оракул (73417) 5 часов назад
зеля запросто его смахнет своей кипой
Тот самый Друг. Оракул (82418) 5 часов назад
А как быть с управляемыми разделяющимися блоками, которые в атмосфере разлетаются каждый по своим делам?))) Нет у орешника "противо"- ни какого))))
Алексей Навальный Высший разум (114134) 5 часов назад
Да, может. Пэтриот может выполнять функции ПРО, правда с эффективностью 20%. На самом деле Амеры и сами не знают эффективность своих систем, оценивают их с определенным скепсисом. Ведь "Кинжал" тоже Пэтриот не должен был сбивать, но сбивает. Проблема в том что хоть Украина и знала куда прилетит ракета и примерно когда, она специально не вмешивалась. Для рф использование МБР - это международный скандал
waitmar Мудрец (13842) 5 часов назад
Сбить ракету всегда сложнее, чем построить и запустить. Пулю просто сделать, а перехватить?
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (652648) 5 часов назад
Где и что сбил когда нибудь Патриот? В 2019 году Ансар Аллах разбомбил нефтяные заводы в, Саудовской, Аравии защищëнеые "Патриотами" а это были вообще примитивные боеприпасы. Роль этих ПВО сильно преувеличена. Тем более против наших ракет. Их и разрабатывали с, учётом вражеских ПВО.
Хрюрик Искусственный Интеллект (193120) 5 часов назад
Даже банкой с огурцами с балкона, если хорошенько размахнуться.
республикаОракул (75030) 5 часов назад
если ракета может сбить неподвижную банку то почему подвижная банка не может сбить ракету
R((( )))T Мыслитель (6404) 5 часов назад
Скорости не хватает и ракетные системы могут по одному объекту сработать роем если объект будет необходим, а интересна себестоимость ракеты, возможности которой очень быстро решат вопросы производства чего либо в Европе, которую подготавливают ставленники ко второму дублю.
Батя Просветленный (39533) 5 часов назад
Ты бы ещё спросил, можно ли сбить сбить современную ракету из Шилки.
У каждой системы ПВО системы свои цели и возможности.
Владимир З Мудрец (15352) 5 часов назад
пишут, что Пэтриот только проитив БР малой дальности. А для МБР есть другие средства. Например, американский Aegis Ashore
Но Украинцам их не дадут - дорого. Наверное могут разрешить сбивать Полякам
https://www.rbc.ru/politics/13/11/2024/6734b4409a7947d4b5edd328
Но не стоит радоваться. Помятуя, что произошло недавно с ракетой Сармат при попытке запуска
республикаОракул (75030) 5 часов назад
есть вроде таки в Румынии.