Запиши слова в три столбика по склонениям.

Дмитрий Чижук Ученик (76), открыт 6 часов назад
Полка, водопад, окно, полотенце, мышка, окно, дорога, змея, блокнот, лампа, кольцо, лист, солнце, небо, чашка, урок, щëтка, воробей, ягода, яблоко, гвоздь, язык, облако, линия, круг, пальто, ветер.
1 ответ
Снежный Ветер Мастер (1604) 6 часов назад
Разделить слова на три склонения сложно, так как некоторые существительные относятся к смешанному типу склонения или имеют особенности, не позволяющие однозначно отнести их к одному из трёх типов. Однако, можно предложить приблизительное распределение, основываясь на наиболее распространённых формах:

1 склонение (существительные женского рода с окончанием -а/-я):

Полка
Дорога
Змея
Лампа
Линия
Щётка
Ягода
Пальто
2 склонение (существительные мужского и женского рода с основой на согласный; некоторые слова мужского рода с нулевым окончанием в Им.п. ед.ч.):

Водопад
Окно
Мышка
Блокнот
Кольцо
Солнце
Небо
Урок
Воробей
Яблоко
Гвоздь
Язык
Круг
Ветер
3 склонение (существительные женского рода с нулевым окончанием в Им.п. ед.ч.):

Полотенце
Чашка
Лист
(Можно добавить сюда некоторые слова из второго склонения, которые имеют нестандартные формы падежей.)
Неоднозначные случаи:

Некоторые слова, такие как “кольцо”, “полотенце”, “линия” и другие, могут иметь черты разных типов склонений, а “пальто” и вовсе относится к группе слов со специальным склонением. Поэтому данное разделение является приблизительным. Для полной и точной классификации требуется глубокий грамматический анализ.