Какие Вы знаете места со "сладкими" названиями? Вот в Киеве, например, есть "Шоколадный домик"

Миланка Ф Гуру (3474), закрыт 15 лет назад
И желательно с фотографиями и рассказом о происхождении названия
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Со сладостями связано много названий. Вот некоторые из них.
У нас на Украине, например, в Харьковской области находится город со "сладким" названием Изюм.

Предполагается, например, что город своим названием обязан речке Изюмец (приток Донца) и древнему Изюмскому броду, возле которого и возникло само поселение. Некоторые полагают, что Изюм получил имя от татарского немного измененного слова «гузун» , означающего «переправа» . Ведь переправа были известна еще задолго до основания города . А третья версия такова: название « Изюм » происходит от татарского «иззун» , что значит «долгий» , «вытянутый» . Рядом гора Кремянец, на которую при этом и ссылаются исследователи.
Город славится оптическим стеклом, производство которого началось еще в царские времена. Изюмчане известны еще тем, что выращивают отменную клубнику. А на въезде в город небольшой базарчик, где всегда в ассортименте грибы - свежие, сушенные, маринованные.
http://discussiya.com/2008/05/15/toponim// ?

Далее.. .В Москве, ул. Летчика Бабушкина, д. 3 есть ресторан "Пахлава".
Его название говорит само за себя - основа - восточная кухня.
Кафе имеет две роскошные летние веранды, где может расположиться 16 и 40 гостей. Особый интерес представляет веранда, рассчитанная на 40 гостей, потому что из неё открывается красивый вид на соседний сквер, с его ярко-зелёным газоном, стройными высокими тополями, шепчущим фонтаном и яркими цветниками.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Кроме того существует Музей Марципана в Сентендре. Венгрия. Он был открыт в 1994 году кондитером Кароем Сабо.
МАРЦИПАН (Нем. Marzipan, дословно — мартовский хлеб) . Эластичная паста в виде смеси сахарной пудры с тертым, порошкообразным миндалем.

Марципановые фигуры, представленные в залах этого музея, не только уводят нас в мир сказки, но и рассказывают о разных моментах венгерской истории.

Войдя в кондитерскую, где расположен музей, и поднявшись на второй этаж мы оказываемся лицом к лицу с огромным свадебным тортом выполненным из марципана и вызывыающим восхищение не только у будущих невест. Напротив импозантное здание парламента, выполненное из шоколада и столовый сервиз, сделанный из сахара. Рядом висит марципановая карта старой Венгрии, с хорошо разграниченными территориями, отошедшими после 1 Мировой войны, по условиям Трианонского мира, к разным странам. На карту смотрит портрет Марии Терезии со своим многочисленным семейством – это самая большая марципановая картина в мире.
http://www.nice-places.com/articles/europe/hungary/207.htm
В Париже каждый год проводятся «шоколадные салоны» , и на одном из них вниманию зрителей была представлена точная копия болида французской команды «Формулы-1» Prost AP 01 сделанного из 580 кг шоколада. Кроме того, во Франции существуют клубы любителей шоколада, членами которых являются и некоторые знаменитости.

Праздники шоколада бывают и в жизни. Такие же веселые и красивые. Warner Bros. — кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/105/
Остальные ответы
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
По всему миру есть музеи шоколада) Этот - в Петербурге!)
Один из самых популярных находится во Франции, в местечке под названием Байонн, в так называемой Стране Басков. В этом музее вы испытаете “вкусное” погружение в историю шоколада. А также побываете на выставке и дегустации, которые проходят для всех гурманов.

В Кёльне, на борту своеобразного «корабля» , сооруженного из металлических и стеклянных конструкций, расположился германский Музей шоколада, который ежегодно посещают 600 тысяч человек. Его создал «шоколадный король» Германии Ганс Имхофф. Центральные экспонаты этой выставки – шоколад Mars, Milka, Nutella, Rittersport, Kindersurprise, шоколадный заяц фирмы Линдт.

В июне 1999 года братья-кондитеры Джеймс и Гилберт Гэнонг открыли Музей шоколада в Канаде. Этот музей открылся в городке Св. Стефана, в котором с 1985 года ежегодно проводился Шоколадный Фестиваль. В связи с этими событиями в 2000 году этот небольшой городок официально получил название «Канадский шоколадный город» («Canadas Chocolate Town»).

Весной 2007 года открылся музей шоколада и в Праге, на Тынской улице. Стоит отметить, что его экспозиция посвящена именно шоколаду как напитку, а не кондитерским изделиям из шоколада. Выставленные в витринах экспонаты рассказывают о его истории, рецептах приготовления. Также в музее представлены разные виды какао-бобов. Отдельное место на выставке занимают картины художника Владомира Чеха, выполненные жидким шоколадом.

piter.jpgВозможно вы не знаете, но Музеи шоколада есть и в России. В 1992 году кондитерская фабрика “Красный Октябрь” открыла Музей русского шоколада в Москве. Есть Музей Шоколада и в Питере.

12 марта в Покрове (Владимирская область) открылся музей шоколада, в котором представлена вся история этого лакомства. С инициативой создания необычного для Владимирской области музея выступила фабрика “Крафт Фудс Рус” - один из крупнейших производителей шоколада в России.
Этот в Барселоне.
Елена Горячая Мыслитель (9774) 15 лет назад
Парикмахерская с названием "ШИколад"в Минске, здесь же "Салодкi фальварак"-это кондитерская.
Фотографии только "Фальварка" А "Шиколад" ещё новый совсем