Чем Соединенным Штатам мешал режим Саддама Хусейна?

Max Drkg Ученик (5), открыт 1 день назад
13 ответов
Максим Плотарев Просветленный (33396) 1 день назад
Бесплатно качать иракскую нефть
БратанПросветленный (40884) 1 день назад
Никакие ресурсы США не воруют и не присваивают. Наоборот они остались только в убытках по итогам войны в Ираке.
На предвыборных дебатах в 2016 году кандидат в президенты США Дональд Трамп даже посетовал, что Америке надо было бы отнять у Ирака его нефть: "Мы входим, мы тратим 3 триллиона долларов, мы теряем тысячи и тысячи жизней и взамен мы ничего не получаем. Знаете, а ведь раньше трофеи доставались победителю".
https://www.theguardian.com/us-news/2016/sep/21/donald-trump-iraq-war-oil-strategy-seizure-isis
Max Drkg Ученик (5) Братан, защитничен США припёрся.
Алексей Навальный Высший разум (114332) 1 день назад
Он не был договороспособен, позанимал денег у арабского мира, кинул их. Вообще это мораль что такое глобальный юг, как он делишки делает, просто стучит мировому полицейскому США
Декабрио Гуру (2849) 1 день назад
Буш гадил в подъезды Ирака, в ответ Саддам крал канистры с бензином из США
Братан Просветленный (40884) 1 день назад
В Ираке США защищали свою территорию, потому что Саддам Хусейн после 11 сентября готовил новую атаку на США и до последнего игнорировал требования американцев впустить международных инспекторов по разоружению.
Max DrkgУченик (5) 1 день назад
Ой не гони, ничем Саддам не угрожал США, и терракт 11 сентября сделал не он, а Бен Ладен.
Человек Чел Мудрец (16466) 1 день назад
Нефть не у того хозяина. Сейчас в Сирии в наглую качают.
в Сирии в наглую качают именно путинские.
СМИ сообщили о выдаче компаниям Пригожина права на добычу нефти в Сирии.

https://www.rbc.ru/business/20/01/2020/5e2579d89a794772d93c63e9
Игорь Зайцев Мастер (1647) 1 день назад
ну когда они его ставили к власти и он им подчинялся он их устраивал , но потом он повзрослел и стал гнуть свою линию , ну вот итог , диктатуры запада и сша
gogo tytyev Просветленный (48443) 1 день назад
Язычиским сатанизтазам нужна была жртва
Max DrkgУченик (5) 1 день назад
Это ты про кого?
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (729396) 1 день назад
ближний восток - это сплошные нефтяные поля... видимо о цене не договорились.
Мимо проходил Искусственный Интеллект (212759) 1 день назад
Прочитал сейчас статью в Дзене про 7 смертных грехов в христианстве, Хусейн не был христианином, у которых главным грехом, вызывающим все последующие, считается гордыня, более понятно - эгоизм. Запад и США в особенности, начали этим страдать до 20 века, но я услышал об исключительности американцев не от Обамы даже, а когда И. В. Сталин говорил о словах Рузвельта ему об "власти американского народа".
Max DrkgУченик (5) 1 день назад
В Исламе гордыня тоже считается одним из больших грехов.
Мимо проходил Искусственный Интеллект (212759) Max Drkg, а из гордыни проистекают грехи остальные как-то: зависть, похоть, гнев, уныние, чревоугодие, жадность. Саддама не назвать правителем особо щедрым, но во всех этих грехах США его превзошли. Да и не его одного.
Адольф Нассаусский Мудрец (15424) 1 день назад
Пендикам и ТНК,нужен управляемый хаос.Потому и ликвидировали сдерживающий фактор на ближнем востоке в Лице Саддама Хусейна.Затем просто уничтожили и другой сдерживающий фактор в лице лидера Джамахирии в северной африке.
В Ливии НАТО действовало при всеобъемлющей поддержке ООН и России в целях защиты местного населения.
bennedictus mk Мыслитель (8570) 1 день назад
США небыли против Хусейна, но первая война США против Хусейна была когда он захватил Кувейт, и нужно было освобождать Кувейт от диктатора Хусейна.
Вторая война США против Хусейна была потому что Хусейн убивал собственное население химическим оружием, и Американцам пришлось спасать население Ирака от диктатора Хусейна.

Убили же Хусейна свои, за военные преступления против мирных граждан Ирака. Американцы в этом не участвовали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Казнь_Саддама_Хусейна
5 ноября 2006 года Высший уголовный трибунал Ирака признал Саддама виновным в убийстве 148 шиитов и приговорил к смертной казни через повешение. По этому эпизоду были также осуждены и позднее повешены сводный брат Саддама Барзан Ибрагим ат-Тикрити, бывший верховный судья Ирака Аввад Хамид аль-Бандар и бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан. Параллельно началось разбирательство по эпизоду геноцида курдов (проведение операции Анфаль), но ввиду уже существующего смертного приговора его рассмотрение продолжалось уже без Саддама
Max DrkgУченик (5) 22 часа назад
Ой не п@зди, до США что в Ираке что в Сирии нормально жили. После того как амеры припёрлись осталась одна разруха.
bennedictus mk Мыслитель (8570) Max Drkg, Если в Ираке нормально жили тогда почему Хусейн уничтожал собственное население Химическим оружием? Если в Сирии нормально жили, тогда почему в Асад уничтожал химическим оружием собственное население страны, и в стране шла гражданская война, и в стране были ИГИЛ? Если в Ливии хорошо жили, тогда почему Каддафи уничтожал собственное население страны, и в стране шла гражданская война? А значит не так и хорошо люди жили.
ванька Просветленный (21448) 1 день назад
он хотел продавать нефть за золото. Или вообще ввести золотой динар
Max DrkgУченик (5) 22 часа назад
Ты путаешь с Кадаффи.