Блистательная Порта , помогите пожалуйста с домашним заданием

- Ученик (36), открыт 4 дня назад
Напишите 6 слов Связанных с темой, чтобы они намекали на неё.

И напишите мини сочинения эе на тему " Османская империя в Раннее новое время" Должно быть 3 исторических факта
2 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (26428) 4 дня назад
Слова, связанные с темой «Османская империя в раннее Новое время»:

Султан.

Янычары.

Миллет.

Вассал.

Паша.

Сипахи.

Османская империя в Раннее новое время

Османская империя в Раннее новое время была одним из самых могущественных государств в мире. Она простиралась от Средиземного моря до Персидского залива и контролировала важные торговые пути между Европой и Азией.

Расширение территории. В Раннее новое время Османская империя активно расширяла свои границы. Она захватила Константинополь, сделав его своей столицей, и присоединила к своим владениям множество территорий на Балканах, в Малой Азии и на Ближнем Востоке.

Религиозная политика. Османская империя была многонациональным и многоконфессиональным государством. Она проводила политику религиозной терпимости, позволяя представителям разных религий и национальностей сохранять свою культуру и традиции.

Военная мощь. Османская армия была одной из самых мощных в мире. Она использовала передовые для того времени тактики и вооружение, а также славилась своей дисциплиной и храбростью.

Османская империя в Раннее новое время оставила глубокий след в истории человечества. Она оказала влияние на развитие культуры, науки, искусства и торговли в Европе и Азии.
Владимир Чернов Просветленный (43630) 4 дня назад
Вот тут всё в кучке с разъяснением.

Османская империя в раннее Новое время (примерно 15–17 века) была одной из величайших и мощнейших империй своего времени. В этот период она достигла пика своего расцвета и влияния, контролируя территории на Балканах, в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Государственное устройство Османской империи было уникальным и многоуровневым:

СУЛТАН. Вершиной власти в империи стоял султан, который объединял в себе светскую и религиозную власть. Он считался представителем ислама и потомком Османа I, основателя династии. Султаны обладали абсолютной властью, но действовали в рамках определённых исламских традиций и законов (шариата).

ДИВАН. Был высшим государственным советом, который помогал султану управлять империей. В него входили высшие должностные лица, такие как великий визирь, который служил главным министром и часто замещал султана в управленческих делах, а также другие важные визири и советники. Диван занимался обсуждением государственных вопросов, военными делами и финансами.

ВИЛАЙЕТЫ. Империя была разделена на провинции, или вильяеты, управляемые бейлербеями (позже назывались вали), назначаемыми султаном. Они были ответственны за сбор налогов, поддержание порядка и обороны своих территорий.

МИЛЛЕТ. В состав империи входило множество этнических и религиозных групп, и османское правительство применяло систему миллет, которая позволяла этим группам определённую степень самоуправления и свободу относительно религиозных и общинных дел. Каждый миллет руководился своими религиозным лидером, который нёс ответственность перед османскими властями.

ШАРИАТ и КАНУН. Османская юридическая система базировалась на двух основных столпах: шариат (исламское религиозное право) и канун (светские законы, изданные султанами). Судебные проблемы, касающиеся личных и религиозных вопросов, разбирались в шариатных судах, а вопросы, связанные с государственными, финансовыми и уголовными делами — в канунических судах.

КАПИКУЛЫ. Это были регулярные войска империи, включая личную гвардию султана — янычар, которые были первоначально формированы из военнопленных и христианских детей в рамках системы ДЕВШИРМЕ. ЯНЫЧАРЫ ( новое войско - ени чери) были хорошо обучены и дисциплинированы и стали основной ударной силой османской армии.

Феодальная система и ТИМАРЫ. Хотя османская власть базировалась на строгой централизации, экономика и армия поддерживались также за счёт феодальной системы тимаров, где кавалерия (СИПАХИ) получала в пользование земли в обмен на военную службу.