Вопрос по форматам данных

нюх нюх Ученик (123), открыт 20 часов назад
Дано 4 ЗАГЛАВНЫХ русских символа. Их двоичное представление по таблице ASCII сжали алгоритмом Элиаса. В результате было сэкономлено некоторое количество бит. Известно, что никакие другие 4 символа не позволили бы сэкономить больше. Что за 4 символа дано в задаче?
Запишите их подряд без пробела.

помогите решить
2 ответа
Вадим Японцев Профи (642) 20 часов назад
Да ну нафиг сам делай слишком много букав
нюх нюхУченик (123) 20 часов назад
эх(
Zzzzzzzzzzzz Zzzzzzzzzz Профи (523) 20 часов назад
Для максимальной экономии бит при сжатии алгоритмом Элиаса используются символы, которые чаще всего встречаются в тексте. В русском языке это гласные, особенно наиболее распространённые. В случае четырёх символов наибольшую экономию дадут:

ОЕАИ

Почему так?

1. Гласные О, Е, А, И — наиболее часто используемые буквы русского алфавита.
2. Алгоритм Элиаса хорошо сжимает наиболее вероятные символы, так как распределение вероятностей известно.
3. Это оптимальный набор для минимизации размера данных.

Ответ: ОЕАИ.