Докажите что в Османской империи было традиционное общество

Gre Chka Ученик (45), открыт 4 дня назад
1 ответ
Владимир Чернов Просветленный (43630) 4 дня назад
Несколько доказательств того, что в Османской империи было традиционное общество:

Сословный строй. Представители разных социальных групп отличались по своему экономическому и имущественному положению. Светские и духовные феодалы занимали господствующее положение в обществе. На более низкой ступени социальной лестницы стояли купцы и все горожане.

Разделение на правящий класс и подданных. Для членства в правящем классе были необходимы признание верности султану и его государству, принятие и практика ислама, а также знание и практика сложной системы обычаев, поведения и языка. Те, у кого отсутствовал какой-либо из этих атрибутов, считались членами подчинённого класса.

Влияние ислама. Турецкий султан был не только политическим лидером, но и главным духовным авторитетом. Важным аспектом было соблюдение шариата — свода мусульманских законов, которые регулировали различные стороны жизни.

Автономные религиозные общины. Каждая важная группа организовывалась в относительно автономную религиозную общину, которая действовала по своим собственным законам и обычаям.