Если у вас возникли проблемы с подключением к серверу в Garry's Mod (GMod), вот несколько шагов, которые могут помочь:
1. Проверьте правильность IP-адреса
Убедитесь, что вы вводите правильный IP-адрес и порт сервера. IP-адрес должен быть в формате
xxx.xxx.xxx.xxx :порт. Например: 192.168.0.1:27015.
2. Проверьте настройки брандмауэра
Проверьте, не блокирует ли ваш брандмауэр (например, Windows Defender или сторонний антивирус) подключение к серверу. Вы можете временно отключить брандмауэр или добавить исключения для Garry's Mod и Steam.
3. Проверьте настройки порта
Убедитесь, что сервер использует правильный порт и что этот порт открыт на маршрутизаторе, если вы подключаетесь к серверу через интернет (не локально). Если вы подключаетесь к своему собственному серверу, убедитесь, что порт 27015 (или другой, указанный сервером) открыт на вашем маршрутизаторе.
4. Использование команд для подключения
Попробуйте подключиться с помощью консоли. Для этого:
Откройте консоль в Garry's Mod (нажмите ~).
Введите команду: connect IP_сервера:порт, например: connect 192.168.1.1:27015.
5. Проверьте, доступен ли сервер
Если сервер недоступен или находится в процессе отключения, это может быть причиной невозможности подключения. Проверьте статус сервера с помощью команд вроде status в консоли сервера или обратитесь к администратору сервера.
6. Перезагрузите маршрутизатор и компьютер
Попробуйте перезагрузить маршрутизатор и компьютер, чтобы исключить временные проблемы с подключением или сетевыми настройками.
7. Обновите игру и драйвера
Убедитесь, что Garry's Mod и Steam обновлены до последней версии. Также обновите драйвера вашей сетевой карты, так как устаревшие драйвера могут вызывать проблемы с подключением.
8. Проверьте подключение через другой компьютер или сеть
Попробуйте подключиться к серверу с другого устройства или через другую сеть, чтобы проверить, не связано ли это с проблемами в вашей сети или устройстве.
Если ни одно из этих решений не помогло, возможно, есть проблема с сервером (например, он может быть временно недоступен или отключен). В таком случае попробуйте связаться с администратором сервера для получения дополнительной информации.