Здравствуйте! Может ли кто нибудь подробно описать, как поставить линукс, например РедОС
Прям подробно, от того, что надо форматировать флешку, прграмму выбрать, правильно скачивать, что делать с ошибками и т.д.
Прям вообще любое движение мышки, зарание говорю спасибо
Здравствуйте! Давайте подробно рассмотрим процесс установки операционной системы РЕД ОС на ваш компьютер. Мы пройдем все этапы: от подготовки загрузочной флешки до завершения установки системы.
1. Подготовка загрузочной флешки
Шаг 1: Скачивание образа РЕД ОС
Перейдите на официальный сайт РЕД ОС: https://redos.red-soft.ru/product/red-os/.
В разделе «Скачать» выберите актуальную версию РЕД ОС и загрузите ISO-образ на ваш компьютер.
Шаг 2: Подготовка флешки
Возьмите USB-накопитель объемом не менее 8 ГБ.
Подключите его к компьютеру.
Все данные на флешке будут удалены, поэтому заранее сохраните важную информацию.
Шаг 3: Запись образа на флешку
Скачайте и установите программу для записи образов на флешку. Рекомендуется использовать Ventoy: https://www.ventoy.net/.
Запустите Ventoy, выберите вашу флешку и нажмите «Установить».
После установки Ventoy просто скопируйте скачанный ISO-образ РЕД ОС на флешку.
2. Настройка BIOS для загрузки с флешки
Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS/UEFI. Обычно для этого нужно нажать клавишу Del, F2 или Esc сразу после включения питания.
В разделе «Boot» установите приоритет загрузки с USB-устройства.
Сохраните настройки и перезагрузите компьютер.
3. Установка РЕД ОС
Шаг 1: Загрузка с флешки
После перезагрузки компьютер должен загрузиться с подготовленной флешки.
В меню Ventoy выберите образ РЕД ОС для установки.
Шаг 2: Запуск установщика
В появившемся меню выберите пункт «Test this media and install Red OS» (Проверить носитель и установить РЕД ОС).
Дождитесь завершения проверки носителя.
Шаг 3: Выбор языка и раскладки клавиатуры
Выберите язык установки (например, «Русский») и нажмите «Продолжить».
Выберите раскладку клавиатуры и нажмите «Продолжить».
Шаг 4: Настройка сети
Если у вас есть подключение к интернету, установщик предложит настроить сеть.
Выберите подходящий вариант подключения и настройте параметры сети.
Шаг 5: Настройка времени
Выберите ваш часовой пояс и нажмите «Продолжить».
Шаг 6: Разметка диска
Выберите способ разметки диска:
Автоматическая разметка: установщик сам предложит оптимальный вариант.
Ручная разметка: для опытных пользователей, позволяющая настроить разделы вручную.
Если на диске есть важные данные, убедитесь, что они сохранены, так как при разметке все данные будут удалены.
Шаг 7: Создание пользователя и установка пароля root
Введите пароль для пользователя root (администратора системы).
Создайте нового пользователя, указав имя, имя пользователя и пароль.
Шаг 8: Выбор программного обеспечения
Установщик предложит выбрать дополнительные пакеты для установки.
Отметьте необходимые программы или оставьте настройки по умолчанию.
Шаг 9: Начало установки
Проверьте все настройки и нажмите «Начать установку».
Дождитесь завершения процесса установки.
4. Завершение установки
После завершения установки нажмите «Перезагрузить».
Удалите флешку из USB-порта.
При первом запуске примите лицензионное соглашение, нажав «1».
Войдите в систему, используя созданные учетные данные.
5. Решение возможных проблем
Не загружается с флешки: убедитесь, что в BIOS установлен правильный приоритет загрузки.
Ошибки при записи образа: попробуйте использовать другую программу для записи или другую флешку.
Проблемы с сетью: проверьте настройки сети и убедитесь в правильности введенных данных.
Для более подробной информации и руководств вы можете обратиться к официальной документации РЕД ОС: https://redos.red-soft.ru/product/docs/.
Надеюсь, это руководство поможет вам успешно установить РЕД ОС на ваш компьютер.
РЕД ОС устанавливается как и другие операционные системы и с этим может справится любой пользователь. Вот тут очень понятная и пошаговая инструкция со скриншотами по установке РЕД ОС: https://itznaniya.ru/kak-ustanovit-operatsionnuyu-sistemu-red-os-na-kompyuter-podrobnoe-rukovodstvo/
Здравствуйте
А вот вопрос довольно интересный про RedOs и его установку
Скачать образ бес проблем
записать на флешку руфусом тоже проблем нет
ну там разбить диск, выбор программ , пароли всякие настроить сеть тоже без проблем
А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ
Не какую не хочет ставится с флешки загвоздка выбора источника с чего ставить
то есть локально с диска (флешки и даже дополнительной флешки) не дает только типа с сети ну там зеркала или там http (примеры зеркал https://repo1.red-soft.ru/redos/8.0/x86_64/ , https://repo.red-soft.ru/redos/8.0/x86_64/ или https://mirror.yandex.ru/redos/8.0/ ну вариации прописать до репы или до ос не дают результата при чем инет на компе есть (я для тестирования устанавливал Alt Linux жутко не понравилась смесь деабана и редхала)
Но есть вариант поставить с лайфсд, поясняю загрузись с лайфсд и там есть фишку установить на диск
Ну это как бы не серьезно да и сервер нормально не встает
Может кто встречался с такой проблемой?
И еще одно про запись на ДВД диск даже не пишите ихма не продают да я двд у меня нет
Если ты не знаешь как поставить NIXовую систему, значит тебе не надо ее ставить.
Про форумы не слышал никогда? Даже у этого он есть и не один, вот ТУТ например