Здравствуйте! Может ли кто нибудь подробно описать, как поставить линукс, например РедОС

Егор Эльпримов Ученик (70), на голосовании 4 месяца назад
Прям подробно, от того, что надо форматировать флешку, прграмму выбрать, правильно скачивать, что делать с ошибками и т.д.
Прям вообще любое движение мышки, зарание говорю спасибо
Голосование за лучший ответ
xepb Оракул (71617) 5 месяцев назад
тысячи этих гайдов...
Егор ЭльпримовУченик (70) 5 месяцев назад
Каких?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (243865) 5 месяцев назад
Здравствуйте! Давайте подробно рассмотрим процесс установки операционной системы РЕД ОС на ваш компьютер. Мы пройдем все этапы: от подготовки загрузочной флешки до завершения установки системы.

1. Подготовка загрузочной флешки

Шаг 1: Скачивание образа РЕД ОС

Перейдите на официальный сайт РЕД ОС: https://redos.red-soft.ru/product/red-os/.

В разделе «Скачать» выберите актуальную версию РЕД ОС и загрузите ISO-образ на ваш компьютер.

Шаг 2: Подготовка флешки

Возьмите USB-накопитель объемом не менее 8 ГБ.

Подключите его к компьютеру.

Все данные на флешке будут удалены, поэтому заранее сохраните важную информацию.

Шаг 3: Запись образа на флешку

Скачайте и установите программу для записи образов на флешку. Рекомендуется использовать Ventoy: https://www.ventoy.net/.

Запустите Ventoy, выберите вашу флешку и нажмите «Установить».

После установки Ventoy просто скопируйте скачанный ISO-образ РЕД ОС на флешку.

2. Настройка BIOS для загрузки с флешки

Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS/UEFI. Обычно для этого нужно нажать клавишу Del, F2 или Esc сразу после включения питания.

В разделе «Boot» установите приоритет загрузки с USB-устройства.

Сохраните настройки и перезагрузите компьютер.

3. Установка РЕД ОС

Шаг 1: Загрузка с флешки

После перезагрузки компьютер должен загрузиться с подготовленной флешки.

В меню Ventoy выберите образ РЕД ОС для установки.

Шаг 2: Запуск установщика

В появившемся меню выберите пункт «Test this media and install Red OS» (Проверить носитель и установить РЕД ОС).

Дождитесь завершения проверки носителя.

Шаг 3: Выбор языка и раскладки клавиатуры

Выберите язык установки (например, «Русский») и нажмите «Продолжить».

Выберите раскладку клавиатуры и нажмите «Продолжить».

Шаг 4: Настройка сети

Если у вас есть подключение к интернету, установщик предложит настроить сеть.

Выберите подходящий вариант подключения и настройте параметры сети.

Шаг 5: Настройка времени

Выберите ваш часовой пояс и нажмите «Продолжить».

Шаг 6: Разметка диска

Выберите способ разметки диска:

Автоматическая разметка: установщик сам предложит оптимальный вариант.

Ручная разметка: для опытных пользователей, позволяющая настроить разделы вручную.

Если на диске есть важные данные, убедитесь, что они сохранены, так как при разметке все данные будут удалены.

Шаг 7: Создание пользователя и установка пароля root

Введите пароль для пользователя root (администратора системы).

Создайте нового пользователя, указав имя, имя пользователя и пароль.

Шаг 8: Выбор программного обеспечения

Установщик предложит выбрать дополнительные пакеты для установки.

Отметьте необходимые программы или оставьте настройки по умолчанию.

Шаг 9: Начало установки

Проверьте все настройки и нажмите «Начать установку».

Дождитесь завершения процесса установки.

4. Завершение установки

После завершения установки нажмите «Перезагрузить».

Удалите флешку из USB-порта.

При первом запуске примите лицензионное соглашение, нажав «1».

Войдите в систему, используя созданные учетные данные.

5. Решение возможных проблем

Не загружается с флешки: убедитесь, что в BIOS установлен правильный приоритет загрузки.

Ошибки при записи образа: попробуйте использовать другую программу для записи или другую флешку.

Проблемы с сетью: проверьте настройки сети и убедитесь в правильности введенных данных.

Для более подробной информации и руководств вы можете обратиться к официальной документации РЕД ОС: https://redos.red-soft.ru/product/docs/.

Надеюсь, это руководство поможет вам успешно установить РЕД ОС на ваш компьютер.
ВинниМыслитель (9764) 5 месяцев назад
хотел подробно, получи? ))
охота вам в чат гпт бегать, один х.е.р ничего не поймёт да и читать не станет
Егор Эльпримов Ученик (70) Винни, ну хоть собрал воедино мою картину, а то по сайтам бегал и везде разное, в итоге за 4 часа 0 прогресса, правда так и не понял что с файлом делать, через какую прогу прогонять для iso?
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (243865) 5 месяцев назад
2. Rufus

Rufus — простая и быстрая утилита, но требует перезаписи ISO при смене системы.

Скачивание: Перейдите на сайт Rufus и скачайте.

Создание загрузочной флешки:

1. Подключите флешку.

2. Откройте Rufus.

3. Выберите флешку и ISO-файл.

4. В разделе "Схема разделов" выберите:

MBR для BIOS-совместимых ПК.

GPT для UEFI.

5. Нажмите "Старт".

Загрузка:

1. После завершения записи перезагрузите ПК.

2. Загрузитесь с флешки и установите РЕД ОС.

---
3. Balena Etcher

Подходит для новичков. Программа проста, имеет понятный интерфейс.

Скачивание: Перейдите на сайт Balena Etcher и скачайте.

Создание загрузочной флешки:

1. Установите и запустите Balena Etcher.

2. Нажмите "Flash from file" и выберите ISO-файл.

3. Выберите флешку.

4. Нажмите "Flash".

Загрузка:

1. По завершении записи загрузитесь с флешки.

---

Какую программу выбрать?

Если вы планируете работать с несколькими системами (не только РЕД ОС) и хотите часто менять ISO-файлы, лучше использовать Ventoy.

Если вам нужна простая и привычная программа — выбирайте Rufus.

Для максимально простой записи ISO — Balena Etcher.

После создания загрузочной флешки следуйте инструкция

м по установке РЕД ОС. Если
останутся вопросы, обращайтесь!
Винни Мыслитель (9764) 5 месяцев назад
ещё и подробно ему расскажи )
Ярило Оракул (67637) 5 месяцев назад
ЗАПРОСТО!

  1. Скачать образ ОС
  2. Если под этими вашими виндовсами, то воспользоваться программой balenaEtcher (бесплатная на Microsoft Store)
  3. Пользуясь ею ничего не перепутсть: СНАЧАЛА её запустить и указать путь к .iso и только потом воткнуть флешку
  4. Записав флешку загрузиться с неё
  5. Установить RedOS пошагово следовать инструкциям установщика
  6. Запустить RedOS
  7. Убедиться, что RedOS это прекрасная операционная система
  8. Понять, что RedOS это исключительно КОРПОРАТИВНАЯ операционная система не предназначенная для домашнего использования
  9. Поставить любой другой нормальный линукс для дома
Troll Killer Искусственный Интеллект (285218) 5 месяцев назад
Про форумы не слышал никогда? Даже у этого он есть и не один, вот ТУТ например
Арсений Афанасьев Знаток (272) 4 месяца назад
Если ты не знаешь как поставить NIXовую систему, значит тебе не надо ее ставить.
Вячеслав Владимирович Горшенин Ученик (175) 3 месяца назад
Здравствуйте
А вот вопрос довольно интересный про RedOs и его установку
Скачать образ бес проблем
записать на флешку руфусом тоже проблем нет
ну там разбить диск, выбор программ , пароли всякие настроить сеть тоже без проблем

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ

Не какую не хочет ставится с флешки загвоздка выбора источника с чего ставить
то есть локально с диска (флешки и даже дополнительной флешки) не дает только типа с сети ну там зеркала или там http (примеры зеркал https://repo1.red-soft.ru/redos/8.0/x86_64/ , https://repo.red-soft.ru/redos/8.0/x86_64/ или https://mirror.yandex.ru/redos/8.0/ ну вариации прописать до репы или до ос не дают результата при чем инет на компе есть (я для тестирования устанавливал Alt Linux жутко не понравилась смесь деабана и редхала)

Но есть вариант поставить с лайфсд, поясняю загрузись с лайфсд и там есть фишку установить на диск
Ну это как бы не серьезно да и сервер нормально не встает
Может кто встречался с такой проблемой?
И еще одно про запись на ДВД диск даже не пишите ихма не продают да я двд у меня нет
Вячеслав Владимирович ГоршенинУченик (175) 3 месяца назад
Короче так обманул я судьбу
сначала надо было мне поныть
я просто образ на флешку записал в linux и все заработало
в windows ни какие проги для записи образов linux лучше не делать!!!!!!
не работают в винде с некоторыми дистрибутивы linux
Влад Мастер (1926) 1 месяц назад
РЕД ОС устанавливается как и другие операционные системы и с этим может справится любой пользователь. Вот тут очень понятная и пошаговая инструкция со скриншотами по установке РЕД ОС: https://itznaniya.ru/kak-ustanovit-operatsionnuyu-sistemu-red-os-na-kompyuter-podrobnoe-rukovodstvo/