Зачем говорят "заранее спасибо" ?

и почему всегда - в конце, если это - "заранее" ?

Заранее благодарю – это вежливые слова, которые могут встречаться в деловой переписке, например, в письме с просьбой об услуге.
Слова “заранее благодарю” следует писать в конце делового письма. Они выражают надежду, что просьба будет выполнена.
Можно вместо “заранее благодарю” употребить “заранее спасибо”. Эти две фразы наделены равносильным значением, поэтом принципиальной разницы между ними нет.

Так говорят, чтобы заранее поблагодарить за что-то. Например ты разговариваешь с человеком которого ты в дальнейшем не увидишь и говоришь ему "заранее спасибо".

Это мерзопакостное"Спасибо".От меня хорошего то слово не услышать,а тут если ещё сказать"Заранее",то человек уже мне автоматически будет обязан сделать то,о чём я его прошу.

Манипуляция

Обычно "заранее спасибо" говорят, когда на какую-то нашу просьбу друзья или знакомые дают нам обещание ее выполнить.