Во Нгуен Зяп приехал в Москву в декабре 1971 года, когда вьетнамцы готовились к весеннему наступлению, чтобы нанести окончательный удар по Южному Вьетнаму. Зяп пообещал, что совместная советско-вьетнамская победа во Вьетнаме возвестит о восхождении Ханоя в ряды лидера стран третьего мира, а также социалистического плацдарма последнего. «Мы хотели бы продолжить эту миссию совместно с Советским Союзом, потому что без Советского Союза сделать это невозможно», — заявил он. Советские лидеры идею оценили, особенно после данного Зяпом обещания о предоставлении СССР военно-морских прав в бухте Камрань, которая на тот момент все еще находилась под американским контролем.
https://inosmi-ru.turbopages.org/turbo/inosmi.ru/s/20180328/241828069.html Тут подробней.