Медицинский вопрос про неврологии

Ноунеймер Ученик (185), открыт 9 часов назад
Существенная ли разница между f95 и f95.2 в медицине?
4 ответа
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (420424) 9 часов назад
Шифры разные, значит это не просто так :-)
BAD Robot Искусственный Интеллект (136603) 9 часов назад
Синдром Туретта развивается у "дятла". То есть - стукача. На почве общих пострамков. А f95 в втырнете то и нет. Может ИИ знает?

F95.0 - это тикозные расстройства. F95.2 - синдром Туретта - вокализмы и моторные тики.
bogenagen bogenagen Мастер (1062) 9 часов назад
f.95 - это все виды нервных тиков
f95.2 - это про говорливые "тики" т.е Синдром Туррета.
В чем разницу ищете?
Елена Филатова Просветленный (39948) 5 часов назад
Это психиатpический код.
Коды F выставляют только психиатры.
f95.2 - уточнённый код по сравнениюс кодом РУБРИКИ f95.
F95 Тики
F95.2 Комбинирование вокализмов и множественных моторных тиков - -
И вообще - тик - это не диагноз, а отдельный симптом.
Тик – это разновидность гиперкинеза. Представляет собой непроизвольные стереотипные движения, которые напоминают произвольные. В большинстве случаев встречается в детстве. Провоцируется неврозами, резидуальной органической недостаточностью вследствие вредных воздействий во внутриутробном периоде и раннем детском возрасте. Наблюдается при синдроме Туретта. Иногда возникает вторично на фоне других поражений ЦНС.
Диагноз РУБРИКИ f95 ставится, когда пациент не дообследован и основное заболевание у него ещё не выяснено.